На улице Завод появился газ.


В семье Чекмарёвых большая радость. В их дом, которому уже больше ста лет, пришёл газ. Теперь никаких дров, копоти, а в комнате +26.  Всё это стало возможным благодаря Президентской программе догазификации. До границ земельного участка все работы, а их осуществлял Котласгазсервис, были для Чекмаревых бесплатны.

 

Татьяна Чекмарёва

хозяйка дома, ул. Завод,12

 «Ждали мы очень давно газа.  В каком смысле долго? Хотели очень газа. Газ подключили. Проблем никаких не было. Всё было хорошо, всё было сделано качественно. Добросовестно. Люди добросовестные, ответственные».

 

Во время работ на улице Завод были построены газопровод низкого и высоко давления, общей протяжённостью 1670 метров. На въезде установлен газорегуляторный пункт. Оборудование из Белоруссии.

 

Антон Тюкавин

генеральный директор ООО «Котласгазсервис»

 «Мы видим, что представлены три шкафа, которые установлены на данном объекте. Это необычное решение. Как объект с небольшим количеством потребителей. И мы решили применить данное решение. Оно более экономически выгодно и более высокий степень резерва на данном объекте».

 

Прокладывая газовую сеть в отдаленные микрорайоны, Котласгазсервису не раз приходилось решать те или иные проблемы. Напомним, этой осенью газ пришёл в дома жителей Бочаги, где пришлось применить метод горизонтально-направленного бурения, чтобы запустить сеть под ж/д путями.

 

Антон Тюкавин

генеральный директор ООО «Котласгазсервис»

 «Данный газопровод пересекает федеральную автомобильную дорогу. Хотим отдельно поблагодарить за помощь в согласовании проектной документации и помощь при строительстве УпрДорХолмогоры, которые оперативно, быстро решали наши вопросы с пересечением газопровода фед. Автодороги».

 

Глава Котласа Светлана Дейнеко дала высокую оценку работе специалистов Котласгазсевриса, отметив быстрые темпы, слаженность и профессионализм.  

 

Светлана Дейнеко

глава г. Котлас

«Идёт же газификация таких удалённых микрорайонов и микрорайончиков. Вот улица Завод, она же удалена. Сюда специально тянули газ. Такие-затраты-то серьезные. Поэтому было бы хорошо, чтобы все соседние дома подключились».

 

Протянув сеть в этот микрорайон, специалисты Котласгазсевриса уверены, что и социальные объекты, находящиеся рядом теперь тоже смогут получить возможность подключиться к газу. Например, исправительная колония №4.   

 

Евгений Зубов

инженер ПТО ООО «Котлагазсеврис»

 «В настоящий момент с улицы Завод поступило пять заявок. Все заявки на данный момент отработаны. То есть на границе домовладения создана точка подключения. Три частных дома уже подготовили сети газопотребления. Два и них начали пользоваться газом. В настоящий момент отдельные категории граждан могут получит компенсацию затрат , понесённых на подготовку сети газопотребления. Эту информацию точнее можно узнать в центре социальной защиты населения или сайте Котласгазсервса».

 

Компенсация на затраты весомая- 100 тысяч рублей. Её выплата осуществляется из средств областного бюджета.

 

Татьяна Залужская

ведущий специалист ОСЗН  по Котласскому району

 «Перечень категорий граждан, имеющих право на получение данной выплаты достаточно широк. Один из членов малоимущей семьи, один из членов многодетной семьи. Инвалиды. Один из членов семьи, воспитывающий ребёнка инвалида. Являющийся получателем мер социальной поддержки-ветераны труда, ветераны Арх. области, граждане, пострадавшие от политических репрессий, труженики тыла, участники  ВОВ, являющиеся получателями региональной доплаты к пенсии, один из членов семьи ,призванного на военную службу по мобилизации, ветераны боевых действий. А также члены семьи погибших, умерших, инвалидов в ВОВ, инвалидов боевых действий, ветераны боевых действий».

 

Кстати, если вы уже провели в свой дом газ до момента вступления в силу постановления о компенсации затрат и подпадаете под определённую категорию граждан, то смело можете подавать заявление на эту выплату. Семья Чекмаревых тоже подала заявление в центр социальной защиты населения.  

 

Татьяна Чекмарёва

хозяйка дома, ул. Завод,12

 «У меня муж на группе, инвалид, М ы попали как раз под это. Всё сделали, все документы оформили уже. – А быстро это всё? – Всё быстро! Мы только пришли, нам всё быстро это сделали».

 

Татьяна Викторовна и Иван Александрович получат выплату в феврале, уже планируют на что её  потратить. Необходимо приобрести и установить оборудование для отопления в остальной части дома.  Работы сделаны и теперь перспектива подключения к газовой сети есть у 22 домовладений  улицы Завод. В планах Котласгазсервиса продолжать программу догазификации отдалённых участков, один из них станция Низовка.