Живое ремесло.


Изделия из дерева, бересты, тканые полотенца-обереги и костюмы —  точные копии тех, что носили русские красавицы в Архангельской губернии. В выставочном зале Котласского дворца культуры открылась экспозиция «Живое ремесло». Все экспонаты на ней —  творения рук умельцев Котласа, Коряжмы, Котласского, Вилегодского и Краснобрского районов.

Название выставки — «Живое ремесло». Живое – потому что до сих пор живёт. Благодаря умельцам, тщательно хранящим старинные техники народных ремёсел.

 

Валентина Червочкина

Экскурсовод выставочного зала Котласского дворца культуры

Выставка посвящена закрытию Года народной культуры и нематериального наследия народов России. Представлены ткачество, керамика, береста, наша северная роспись Северной Двины.

 

В трёх залах — работы ведущих мастеров Северного трёхречья. 15 умельцев из Котласа, Котласского района, Коряжмы, Виледи и Красноборска.  Всё, что испокон веков давала человеку природа северного края – дерево, береста, глина – воплощено в предметах быта. Пестери, туески, корзинки и посуда. В каждом предмете – основательность, добротность и душа мастера.  И в какой русской избе не было полотенца? Домотканого, с причудливым орнаментом.

 

Это же всё что-то значит. Это же не просто рисунки, правда? – Конечно. Полотенце использовалось раньше в качестве оберега. 

 

Орнаменты-обереги – и на одежде. Репейник на переднике – чтобы удача прилипала. Ромб – символ засеянного поля – к плодородию.

 

Нелли Филатова

корреспондент

Костюмы, представленные на выставке – точная реконструкция тех нарядов, что носили девушки и женщины на русском севере, в Архангельской губернии. Натуральные ткани, ручная работа. Рубаха и сарафан, что сейчас на мне – результат долгой и кропотливой работы мастерицы из Красноборска Надежды Якушевой.

 

Показывают умельцы и то, что ремёсла – не только история. При помощи традиционных техник можно сделать и  вполне современные вещи.

 

Нелли Филатова

корреспондент

Те же материалы – дерево, береста, но уже в совершенно другом исполнении. Мебель и предметы интерьера больше напоминают стиль Лофт. На этой выставке гармонично переплелись история и современность.

 

Экспозиция «Живое ремесло» будет работать в выставочном заде Котласского дворца культуры до 19 января. Со вторника по пятницу с 10 до 18 часов. В субботу – с 11 до 16 часов.