Нацпроекты в действии. Культура.


За последние годы в нашем городе было модернизировано несколько объектов в рамках нацпроекта «Культура». В их числе взрослая и детская библиотеки, виртуальный зал в ДК. Подробнее о каждом в следующем материале.

Центральная городская библиотека Котласа приобрела статус модельной в 2019. И была первой в Архангельской области. За победу в конкурсе проектов учреждению было выделено 10 млн рублей из федерального бюджета, 8 млн – средства областного и местного бюджетов. На средства гранта проведён капитальный ремонт, обновлен фасад здания, приобретено оборудование и книги.

 

Лариса Белых

директор Котласской централизованной библиотечной системы

Сейчас мы находимся в фойе библиотеки. Здесь зона администраторов. Которые встречают наших посетителей. Здесь есть указатели какие залы появились у нас в библиотеке. 

 

Для удобства посетителей весь фонд библиотеки разделен на художественную и отраслевую литературу. Каждый зал — это комфортное и современное пространство для читателей. Уникальное оборудование – станция самообслуживания.

 

Наталья Корбут

заведующая отделом комплектования и обработки литературы

Личный кабинет открывается. У каждого читателя – свой читательский билет. Сканируем. В данном случае я возвращаю книги. То есть станция все вам подскажет, что делать. Готово!

 

На сегодняшний день фонд взрослой модельной библиотеки составляет порядка 40 тысяч изданий. 75% из них уже занесено в электронный каталог. Также в обновленной библиотеке есть арт-холл со сценой и экраном. Здесь проходят творческие вечера, презентации книг и литературные конкурсы. Конференцзал – пространство для работы группами.

 

Лариса Белых

директор Котласской централизованной библиотечной системы

Это Котласское литературное собрание – поэты и писатели города Котласа. Также у нас есть клуб «Теплое счастье» — это клуб любителей вязания. «Альфалира» — клуб любителей поэзии и молодых авторов. Клуб «Хозяюшка», где собираются люди старшего поколения, общаются. 

 

Перейдем к городской детской библиотеке. 2022 год стал для неё знаковым. Завершили модернизацию здесь месяц назад. И теперь Котлас – единственный город в области, где функционируют сразу две модельные библиотеки.

 

Елизавета Ганабина

заведующая Котласской городской детской библиотекой

5 млн рублей федерального бюджета удалось привлечь в рамках этого проекта. И также было софинансирование местного и областного бюджета в размере 2 млн 50 тысяч рублей. 

 

На создание концепции библиотеки дизайнеров вдохновили раскопки профессора Владимира Амалицкого, обнаружившего останки животных пермского периода на территории Котласского района. Главный библиотечный зал получил название «Зона опытов и экспериментов». В центре – декоративный скелет динозавра.

 

Елизавета Ганабина

заведующая Котласской городской детской библиотекой

Одно из основных направлений работы библиотеки было выбрано, естественно, научное направление. Мы предполагаем, что наша библиотека станет детским центром изучения наук.

 

Территория книг разделена по возрастам. Как оказалось, это очень даже удобно. А благодаря «Тинейджер-холлу» библиотеку чаще стали посещать подростки.

 

Елизавета Ганабина

заведующая Котласской городской детской библиотекой

Там у нас появились места для самостоятельной работы, оборудованные ноутбуками и акустическими перегородками, чтобы никто друг другу не мешал. Там же небольшое место для малых групп. 

 

Кроме классического деления на читальный зал и абонемент, в библиотеке появился «арт-холл» для мероприятий и «плэй-зона» с настольными играми и интерактивным столом.

 

Мы хотели, чтобы игры были развивающие: на смекалку, на логику, чтобы дети образовывались в игре. 

 

Еще один проект реализованный в Котласе в рамках нацпроекта «Культура» — виртуальный зал, благодаря которому жителям и гостям города открыт прямой доступ к лучшим концертным программам. Не зависимо от того, в какой точке мира играет оркестр или идёт спектакль.

 

Мирослав Вельган

и. о. директора Котласского ДК

Хочу сказать, ч о это большое подспорье для нас при проведении своих мероприятий. Потому, что это огромный экран с очень хорошим разрешением. Почти 4К. Это – первое. Второе – на «Культура.Про» очень много мероприятий, которые транслируются по этому виртуальному концертному залу. 

 

Светодиодный экран, акустическая система, звуковая аппаратура. На организацию мультимедийного виртуального концертного зала городской ДК получил 5 млн 700 тыс. федеральных средств, из местного бюджета было выделено порядка 260 тысяч рублей.

 

Мирослав Вельган

и. о. директора Котласского ДК

Наш виртуальный концертный зал только начинает действовать. Но народ уже услышал. Народ понимает, что это бесплатно. Народ понимает, что это лучшие концертные программы. В частности завтра будет концерт «Березки» нашего знаменитого ансамбля. В 14:00. Приходите, будем всем рады!