Мы родом из СССР.


Мы родом из СССР. Вечер с таким названием прошёл накануне во Дворце культуры Котласа. Он открыл череду мероприятий, посвящённых 100-летию со дня основания Союза Советских Социалистических Республик.

 

На экране сменяют друг друга великие события – революция, митинги, съезды и становление самого большого в мире государства – Советского союза. В зале Котласского дворца культуры  – те, для кого СССР – это счастливое детство, ностальгия и общая на всех боль от распада страны Советов.

 

Марина Меньшакова

Это моё детство, моя жизнь. Самые лучшие, самые светлые воспоминания, конечно, о Советском Союзе. И когда пишут, бывает: «Вернулись бы в Советский Союз?» Вернулась бы, да.

 

Людмила Балагурова

Как было дружно. На улице, никаких телевизоров у нас не было. Катались с горки, прыгали с сараев. Играли в разные игры во дворе.

 

Период СССР запомнился многим достижениями в области науки, техники, спорта, промышленности, образования и здравоохранения. Достигали рекордов все вместе — пятилетками, а часто и раньше.

 

Валерий Салдин

У нас всё работало. Я сам начинал в Лименде на заводе после ремесленного. Токарем, слесарем, потом строителем работал. Птицефабрику строил, КПД. А сейчас всё развалили.

 

Рем Серафимович Лебедев

Меня одно беспокоит. Что-то было хорошее и там. Почему бы это не сделать сейчас. Яркий пример – раньше здесь, вкруг Котласа было пять пионерских лагерей. Сейчас – ни одного.

 

Александр Барышев, Владимир Барышев

Мы с братом часто вспоминаем, обязательно. Это для нас было замечательное время. Мы получили хорошее образование, мы в советское время занимались спортом, занимались художественной самодеятельностью.  Да, разное было наше время. Но, мне кажется, наше поколение – самое счастливое. Несмотря на то, что не очень богато было, в плане спортинвентаря, всё это было.

 

Вы кто? – Будущие пионеры. – будущие или настоящие? – Настоящие пионеры. – Что же вы знаете о пионерах, это кто? – Всегда первые. – Они помогают пожилым людям. А макулатуру собираете? – Да. – Какой рекорд? – У нас было, по-моему, 300 килограммов.

 

Многие из тех, кто пришел на вечер, немало сделали для развития Котласа периода СССР. В их адрес прозвучали слова благодарности, которые были подкреплены грамотами и памятными медалями.