Бюджет принят.


Сегодня котласские депутаты большинством голосов приняли бюджет города на 2023 год. Доходы составят 2 миллиарда 813 миллионов рублей, расходная часть – 2 миллиарда 902 миллиона. Дефицит —  89 миллионов рублей. На что пойдут бюджетные средства, об основных и новых статьях расходов, что удастся сделать за счёт местного софинансирования, сколько составит дорожный фонд. Обо всём этом – в первом материале выпуска.

 

Сегодня котласские депутаты в полном составе собрались на 96-ю очередную сессию. Главный вопрос повестки – принятие бюджета города на 2023 год. Свои предложения администрация Котласа внесла на рассмотрение в Собрание депутатов в ноябре. С ним ознакомился каждый парламентарий, у них была возможность внести корректировки и рекомендации. А 29 ноября были проведены публичные слушания в дистанционной форме по проекту главного финансового документа города.

Итак, доходы бюджета на 2023 год спрогнозированы в объёме 2 миллиардов 813 миллионов рублей. Расходы составят 2 миллиарда 902 миллиона. Дефицит при этих параметрах сложился в объёме 89,1 миллиона рублей. Деньги в основном пойдут на содержание учреждений (здесь львиная доля, как всегда, уходит на сферу образования), заработную плату бюджетникам. В приоритете также софинансирование, необходимое для участия в региональных и федеральных программах. Например, более 9 миллионов рублей пойдёт на капитальный ремонт 91-й школы в Вычегодском.  И 4 миллиона 600 рублей – наш вклад в строительство канализационно-насосной станции в южном микрорайоне. За счёт этого получена областная субсидия в размере 34 миллионов. Другие статьи расходов – строительство дороги по проспекту Мира, оно продолжится в следующем году. Это более 2 миллионов рублей. На проектирование дороги по Ушинского – свыше миллиона. На проектирование строительства театра в Котласе — полтора миллиона. На капитальный ремонт муниципальных спортивных объектов – 5 миллионов. На ремонты дорог, тротуаров и дворовых территорий заложено порядка 56 миллионов. На монтаж наружных линий освещения по программе «Дорожная карта» — 5 миллионов рублей. На осуществление перевозок пассажиров общественным транспортом – 4 миллиона.

 

При одном голосе «против» и одном воздержавшемся, большинство депутатов проголосовали за предложенный проект бюджета.

 

Олег Зильберг

Председатель бюджетной комиссии Собрания депутатов Котласа

В комиссию от депутатов не поступало предложений и рекомендаций к проекту бюджета. Поправок к проекту бюджета также не поступало.

 

Зато пожелания и рекомендации прозвучали на сегодняшней сессии.

 

Тельман Мамедов

Депутат Собрания депутатов Котласа

46-й Лесозавод. Я неоднократно вам здесь говорил, там живёт 150 детей, сейчас там 200 человек.  Данный микрорайон разваливается. Мы забываем этот микрорайон. В этом микрорайоне, Светлана Юрьевна, огромные проблемы.  Водоснабжение, коллектор, где до сих пор ничего не можем сделать.

 

Борис Вьюхин

Депутат Собрания депутатов Котласа

Рекомендовать администрации Котласа в ходе исполнения бюджета за 2023 год и плановый период 2024 предусмотреть выделение дополнительных бюджетных ассигнований для ООО «ОКиТС» на финансирование возмещения затрат на осуществление мероприятий по окончании реконструкции теплоснабжения посёлка Вычегодский.

 

Василий Уткин

Депутат Собрания депутатов Котласа

По транспортному налогу. В центре, там дороги более-менее строят. 55 миллионов было на места спущено. На весь город 55 миллионов. И 2 800 на Вычегодский. Ну это никак не та процентовка, на которую надеялись плательщики транспортного налога.

 

Приняли депутаты и корректировки бюджета на текущий год. Доходная часть увеличится почти на 14 миллионов, это в основном дотации с области. Деньги пойдут на демонтаж расселённого дома по Набережной, 8, обустройство линий наружного освещения по улице Моховой на ДОКе. Более 10 миллионов пойдут на 105 школу, на её содержание до конца этого года, так как ранее областная субсидия на неё не распространялась.