Синдром Плюшкина.


Нехорошая квартира. Жители одного из домов по улице 8 Марта в посёлке Вычегодский вынуждены вести постоянную борьбу с полчищем тараканов и крыс. Всё — из-за соседки с синдромом Плюшкина. Пожилая женщина настолько захламила квартиру, что узнать в ней жилое помещение практически невозможно. И пока неравнодушные вычегодцы пытаются помочь разгрести завалы, отчаянная барахольщица с боем отстаивает буквально каждый пакет из нажитого годами «добра».

 

Вот, видите, что делается. Это всё вот так накидано-накидано. Ничего не видно. Это мы проходик маленький разгребли вот так. Чтобы можно было до кровати дойти и ей поспать не на мешках.

 

Это сейчас председатель Совета ветеранов Вычегодского Любовь Томилова спокойно показывает фотографии «нехорошей квартиры». Но когда впервые оказалась в помещении, с пола до потолка заваленном мусором, была в шоковом состоянии.

 

И это у неё не видно пола. Это всё тараканы-тараканы. Мы сначала пришли, схватились, они по нам побежали. Мы испугались.

От действий хозяйки квартиры в доме по улице 8 Мапрта в Вычегодском страдают все соседи. У пожилой женщины — синдром Плюшкина. В своё жилище она наносила буквально горы мусора. Двухкомнатная квартира захламлена от пола до потолка. Пакеты, тряпки, одежда, обувь, посуда и старая бытовая техника со свалок. Сама хозяйка чувствует себя здесь привольно. А крыс, как говорят соседи, даже подкармливает.

 

Не так давно она попросила меня о помощи — поменять лампочку у неё в квартире. Я не знал, что у неё творится в доме. Когда зашёл, у меня чуть глаза из орбит не вылезли. Там всё, буквально до каждого угла, завалено различным мусором. И просто полчища тараканов, крысы ползают.

 

Соседи говорят — у женщины есть дети. Но, по всей видимости, их устраивает, как живёт мать. Повлиять не смогли и в управляющей компании.

Любовь Томилова
председатель Совета ветеранов п.Вычегодский

Работники пришли. Мальчишки первый раз поубирали. Но не смогли ничего сделать до конца. Потому что их вырвало от этого. Сказали: «Лучше увольняйте нас, но мы туда больше не пойдём».

 

Тогда за дело взялся местный Совет ветеранов. Сначала три месяца уговаривали владелицу квартиры. Потом под её пристальным контролем буквально расчищали путь к кровати, столу (оказалось, они здесь есть). Как и диван, но он пока похоронен под завалами. Из квартиры вывезли целый самосвал хлама. Но благодарности не последовало.

Любовь Томилова
председатель Совета ветеранов п.Вычегодский

Мы всё это прибрали. Но после приборки она стала преследовать тех, кто за ней убирал. Стала говорить, что унесли деньги, то вещи. Её добро. Для неё это добро.

 

Оставлять всё, как есть, ветераны не намерены. И соседей жалко, да и уверены — человек должен жить в человеческих условиях.

 

Любовь Томилова
председатель Совета ветеранов п.Вычегодский
Мы не должны бросать своих матерей. Какие бы они ни были — больные, инвалиды. Но они должны быть под надзором своих детей. Она подняла хороших, нормальных сыновей. Вот сыновья должны смотреть.

 

Кроме бесед с родственниками женщины, Совет ветеранов посёлка предлагает действовать и соседям более решительно — писать заявления в администрацию, Роспотребнадзор и убрать наконец свалку из жилого дома.