Опасный прыжок.


Батуты. Одно из любимых детских развлечений. Но – крайне опасное. Синяки, растяжения, вывихи и переломы конечностей – не редкость даже при соблюдении правил безопасности. И тем более, когда ребёнок остаётся на аттракционе без присмотра взрослых. Так, как это случилось этим летом в Котласе. Прыгая на батуте, 5-летняя девочка сломала руку. На днях городской суд признал виновным в этой ситуации владельца центра развлечений.

 

В июне этого года праздник в одном из центров развлечений Котласа для пятилетний девочки закончился переломом руки. Травму ребёнок получил, прыгая на батуте.  Мать пострадавшей обратилась в суд с требованием компенсации морального вреда, оценив его в 300 тысяч рублей. Претензия к заведению – не провели инструктаж и не усмотрели за ребёнком. В Центре развлечений, в свою очередь, эту историю рассказывает несколько по-другому.

 

Маргарита Фролова

Администратор центра развлечений, г.Котлас

Все детки, естественно, прошли инструктаж. Прыгали, бегали, всё хорошо. И у старшего братика пришла сестрёнка чуть позднее. С ней тоже был инструктаж. Мама тоже знала. Потому что она подошла к администратору это спросить. Но, тем не менее, всё равно ушла. И произошёл такой инцидент.

 

Суд состоялся на днях и признал виновным владельца центра развлечений. Постановив – ответчик не обеспечил безопасность ребёнка должным образом.

 

Екатерина Ерошина

Помощник Котласского межрайонного прокурора

Индивидуальным предпринимателем не была предоставлена законному представителю девочки полная и достоверная информация об услуге. О запрете нахождения детей, не достигших пятилетнего возраста в Центре без сопровождения взрослых. Без проведения инструктажа по технике безопасности при использовании оборудования развлекательного центра. А также допустила нахождение девочки без контроля  со стороны инструктора на батуте.

 

Суд обязал владельца центра развлечений выплатить семье пострадавшей девочки компенсацию морального вреда – 100 тысяч рублей. Также назначил штраф в 50 тысяч.