Нововведения декабря.


С началом нового сезона по неофициальной, но давно сложившейся традиции вступают в силу изменения в законодательные нормы. Что ждёт россиян с приходом зимы расскажем далее.

 

С 1 декабря внепланово вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. До 9%. Индексация проводится 2й раз за год и коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора.

В Минэкономразвития поясняют, что перенос сроков очередного повышения тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022  позволит обеспечить бесперебойную работу ЖКХ, а также сохранить качество услуг для населения. Следующая плановая индексация нас ждет в июле 2024 года. В ведомстве подсчитали, что с 1 декабря сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля в месяц.​

Еще одно нововведение касающееся жилищной сферы – разрешение на установку хаммамов и соляриев в квартирах жилых домов. При этом продолжит действовать запрет на оборудование в жилье бань и саун.

С 1 декабря расширится функционал портала Госуслуги. Теперь на сайте можно будет оформить ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрировать право на недвижимость, отправлять декларации, а также встать на учет в налоговом органе без посещения инспекции.

Еще одно изменение в сфере налогообложения — освобождение от уплаты НДФЛ и страховых взносов за полученное безвозмездно имущество. Оно касается мобилизованных граждан, контрактников и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, а также их семей.

​Начиная с 1 декабря при обращении в больницы и поликлиники россиянам больше не понадобится «бумажный» полис обязательного медицинского страхования. Документ переходит в цифровой формат, и хранить его можно будет в смартфоне.

В телефон, а точнее в социальные сети, приложения которых установлены в гаджетах придут и госорганы. Их обязали вести свои официальные паблики. Государственные структуры, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды должны создать и вести странички во ВКонтакте и Одноклассниках. Там чиновники будут отвечать на вопросы граждан. Предполагается, что нововведение позволит пользователям соцсетей получать полную и достоверную информацию о деятельности гос учреждений.