Леерные ограждения или ветряные мельницы?


Необходимость тротуара на улице Кирова, то ли парковка, то ли проезжая часть на улице Ленина. Эти и другие вопросы были вынесены на заседание Общественного совета Котласа.

 

Улица Гагарина, торговый центр «Темп». Рядом паркуются автомобили. Вроде бы, обычная стоянка. Но тут же — леерные ограждения. И, чтобы попасть в магазин, их приходиться обходить. Когда члены Общественного совета Котласа обратились в Управление городского хозяйства с просьбой убрать конструкции, ответ — удивил. Убрать не получится. Ведь это вовсе не парковка, а проезжая часть.

 

Иван Алешков

член Общественного совета Котласа

Кроме как абсурдной не назовёшь. Изначально территория, где котлашане оставляют свои автомобили у торгового центра, по плану является пешеходной зоной и выполнена из тротуарной плитки. От слова тротуар.

 

Иван Алешков разрешить ситуацию пытается уже второй год. Член общественного совета упорно твердит — какая же это проезжая часть, если на ней установлены световые опоры. Молодой человек судился с администрацией города, прося убрать ограждения.  Пока безуспешно

 

Евгений Лукин

начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

Схема ограничивающих пешеходных ограждений по улице Гагарина и вдоль дома 30 по улице Ленина была согласована с ОГИБДД ОМВД России «Котласский». также у нас имеется решение суда в пользу администрации городского округа «Котлас» о правомерности установки данных ограждений.

 

Иван Алешков обращался по этому вопросу и в ГИБДД. Результат – отрицательный.

 

Иван Алешков

член Общественного совета Котласа

Я их вызываю, говорю: «Как должны стоять автомобили на проезжей части?» Показываю им решение суда. — Вдоль дороги. — Штрафуйте их. Штрафуют. А что им делать?

 

Чем эта ситуация разрешится, и разрешится ли вообще — покажет время. Впереди очередной суд, а леерные ограждения пока так и остаются личными ветряными мельницами Ивана Алешкова. Где, по мнению членов Общественного совета, конструкции действительно нужны так это на улице Кирова. Рядом с проезжей частью. Как и тротуар. Ведь до той же аптеки жители нового трёхэтажного дома по Кирова, 55 ходят вдоль дороги.

 

Евгений Лукин

начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

Мы обсчитали стоимость тротуара в асфальтовом исполнении по состоянию на текущую дату. Она составила 397 тысяч. На следующий год — пока не могу сказать, исполним мы это или нет.

 

Также интересовала Общественный совет организация празднования Нового года в Котласе.

 

Эдуард Авилкин

начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

Фейерверков, сразу говорю, никаких не будет.

 

От салюта, в этом году, как и в предыдущем, действительно, решено отказаться. Подобные решения сейчас принимаются во многих городах России. Однако празднование не отменяется. Площадь Советов украсит новая 12-метровая ель.  Также новогодние деревья появятся в Вычегодском, Лименде и на ДОКе.