Гуманитарная помощь мобилизованным.


В эти выходные из Котласа отправилась машина с продуктами и вещами для солдат, мобилизованных из Котласа в первую волну. Кто занимается организованными отправками из Котласа, и сколько сил уходит на сбор благотворительной помощи, смотрите далее.

С волонтёрской группой «Зов Белгорода» котлашанка Александра Чеснокова сотрудничает с июня этого года. По велению сердца женщина стала собирать теплую одежду, продукты. Идею поддержали друзья и знакомые. Передавали собранные вещи в волонтерский центр Белгорода через родственников. Оттуда помощь передавали солдатам. Сарафанное радио делает свое дело. И вскоре желающих присоединиться к Александре стало больше.

 

Александра Чеснокова

благотворитель, многодетная мама

Была отправка у нас в сентябре: полная машина, полная квартира. Поняли, что дома мы не помещаемся никак. Нам предложили место вот здесь, в Обществе глухих. И люди уже стали приносить сюда. Здесь и людям удобнее, потому что центр города, и мне удобнее, потому что не дома.

 

После первой отправки в Белгород, Александра решила создать группу Вконтакте в надежде, что желающих помогать будет больше. И не ошиблась. Поток благотворителей рос с каждым днем. А с переездом на склад по адресу Кузнецова 5 «В» собирать и сортировать посылки стало куда удобнее. Вторая большая отправка в Белгород состоялась уже в начале ноября. Тогда коробки с гуманитарной помощью с трудом влезли в большую грузовую газель.

 

Предприниматель с Коряжмы попросил только за бензин деньги, за что ему большое спасибо. Со словами: «у вас особенный груз».  Когда он мне это сказал, я думала, что я расплачусь… 

 

А не так давно на Александру вышли наши ребята, которые были мобилизованы из Котласа в первой отправке. Парни прислали списки необходимых вещей. В основном это теплая одежда и обувь, лопаты, топоры, пленка, и лекарства.

 

Добрый человек принес генератор. Это очень дорогая и очень ценная вещь. Дизельный генератор. Ребята отапливаются там. Там ведь бензин взять негде. Так просто его не купить никак. Огромное спасибо этим людям. Я не знаю, кто это. 

 

Очень хорошо нам помогает группа «Шьем для наших 35». Это с Устюга девочки. Пятиточечников нашили целый мешок, балаклавы, вязаные носки – 60 пар и мед отправили для ребят. Мы все передадим обязательно. 

 

Самой неожиданной просьбой от наших ребят была обычная шестиструнная гитара для поднятия духа. Где ее взять, Александра, конечно, не могла себе представить и обратилась с просьбой к подписчикам «Зов-Котлас». Через полчаса гитара была на месте и со всеми другими вещами в это воскресение отправилась в часть к котлашанам. Погрузка закончилась затемно.

 

Александра Чеснокова

благотворитель, многодетная мама

В этот раз мы отправляем в 4 разные роты. И мы готовим коробки конкретно для них. То есть берем коробку, загружаем, подписываем какая рота. Всегда нужны влажные салфетки. Они нужны просто в огромном количестве. Их никогда много не бывает. Потому, что там мыться негде. Ребята наши месяц не мылись. Они хотя бы влажными салфетками обтираются. И жить становится веселее… Всегда нужны сигареты, всегда нужны антибиотики, всегда нужны гипостатические губки потому, что их там тоже нет. Всегда нужны лопаты, они стачиваются, газовые баллоны, газовые маленькие горелки.

 

Как признается Александра, сбор, сортировка и отправка особого груза требует не малых сил. Порой без должного внимания остаются дети и муж. Однако, бросать начатое на полпути женщина не намерена. А вот подмоге была бы рада. Сейчас Александре очень нужен помощник. Тот, кто разделил организаторскую работу. Желающие могут обращаться по телефону, который сейчас на экране.

 

8 (921) 292 – 39 – 96