День участкового уполномеченного


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции. Люди, которым принадлежит одно из ведущих мест в работе полиции с гражданами. Многофункциональные сотрудники, они работают практически по всем направлениям деятельности органов внутренних дел.

 

Алё, алё, мне Антон Сергеевич нужен.

 

Отделение участковых уполномоченных в Котласе. В свой профессиональный праздник – чаепитие с утра – и снова на службу. Службу, которую каждый из них выбрал осознанно.

 

Анатолий Шевелёв

Начальник Отделения участковых уполномоченных ОМВД Росси «Котласский»

Служба участковых настолько не похожа на службу в других подразделениях, что её даже не с чем сравнить. Ты вроде и не расследуешь преступления, не занимаешься оперативной работой. Но постоянно касаешься этого всего. И процессуальные проверки проводятся, и административные правонарушения пресекаются.

 

Артём Зубов

Участковый-уполномоченный ОМВД России «Котласский»

Осуществляем выявление по линии ГИБДД. На нас возложена обязанность такая, именно в районе. Сейчас распространённые мошеннические действия в отношении людей, очень много обращений. А так, участковый уполномоченный занимается всем.

 

Они, действительно, занимаются всем. К ним идут люди с разными проблемами. От пропажи домашних животных до серьёзного преступления.

 

Анатолий Шевелёв

Начальник

Просто элементарно бывает, кому-то посоветоваться нужно. Бывает даже в гражданском праве совет дать.

 

Особенно это касается тех, кто несёт службу в районе, в сельской местности. Здесь участковый – и советчик, и защитник.

 

Анатолий Милохин

Исполняющий обязанности начальника участковых ОМВД России «Котласский»

В сельской местности, если ты поработаешь года три-четыре – тебя уже за километр видят и здороваются с тобой. — Даже средь ночи могут постучаться: «Товарищ участковый, такая беда у меня, помоги».

 

И помогать приходится часто. И часто – рисковать собой. Но эти ребята не считают это чем-то особенным. Как говорят сами – знали, на что шли, выбирая профессию.

 

Артём Зубов

Участковый-уполномоченный ОМВД России «Котласский»

Трупов не боюсь, крови не боюсь. Было конечно, нужно к этому привыкнуть. Сообщения были дерутся. Толпа на толпу, очень много людей. Понятно, позовёшь подкрепление, других коллег, выезжаешь.

 

Станислав Этлер

Участковый-уполномоченный ОМВД России «Котласский»

Пришёл на какое-то сообщение, и человек не слышит тебя. Лучше долго не разговаривать, сразу его подавить, чтобы успокоился.  А так, бывает, люди с ножами. Приходится забалтывать, а потом так же физическую силу применять.

 

Смены – до часу ночи, в выходные – до двух.  Не успеешь присесть – снова вызов. Нет участков лёгких, нет тяжёлых. Кражи, разбой, хулиганства – от этого не застрахован ни центр, ни окраины.

 

Станислав Этлер

Участковый-уполномоченный ОМВД России «Котласский»

У меня центр города. Ограничен улицами Кедрова, 70 лет Октября, Маяковского, Кузнецова. Ещё «Адмирал» мой. Мелкие хищения в торговых центрах происходят, сто процентов всегда, раз в неделю что-то идёт.  Всё, что и на окраинах, у нас в городе есть. У нас даже побольше. В центре всегда что-то происходит.

 

При всей сложности, напряжённости и риске есть то, что всегда помогает не черстветь душой. Крепкий тыл – залог успешной службы.

 

Артём Зубов

Участковый-уполномоченный ОМВД России «Котласский»

Дома очень мало времени находимся. Ждут, звонят, переживают. -Придёшь домой иногда расстроенный – выскажешься. Поддержит жена, родители.

 

А ещё люди. Благодарные за то, что им вовремя оказали помощь. Спасли, подсказали, предупредили.

 

Анатолий Милохин

Исполняющий обязанности начальника участковых ОМВД России «Котласский»

-Для участкового самая большая отрада – это, когда люди, действительно, придут и поблагодарят тебя за работу. Когда придут, скажут просто спасибо, то и работать намного легче и проще. И охота дальше продолжать стараться помогать людям.

 

В ОМВД России «Котласский» трудится 34 участковых уполномоченных. 25 сотрудников в городе и 12 — в Котласском районе. Коллектив в основном молодой. Но несмотря на возраст, у многих за плечами по 10-15 и более лет службы. Опасной и трудной, как поётся в песне – не заметной на первый взгляд. Но необходимой, самоотверженной и в конечном счёте – благодарной.

 

Уважаемые участковые уполномоченные, коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, профессионального роста, карьерного роста. И успехов в деле служения на благо населения города Котласа и Котласского района.  Особенно хочу поздравить ветеранов службы. Поблагодарить их за долголетний добросовестный труд. Пожелать им крепкого здоровья, долгих лет жизни и почаще встречаться с сослуживцами.