Экс главе Красноборского района вынесен приговор.


Экс главе Красноборского района вынесен приговор за серию хищений муниципального имущества и взятку.

Установлено, что с октября по ноябрь 2016 года Владимир Рудаков, в то время глава Красноборского района, предложил местному предпринимателю за взятку в 100 тыс. руб. получение муниципального контракта. Передача взятки состоялась вскоре в доме Рудакова.

 

Елизавета Семушина

Пресс-секретарь  РУФСБ России по Архангельской области

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками РУФСБ и ОМВД России «Красноборский» установлена причастность бывшего главы района к получению взятки от знакомого предпринимателя за покровительство в заключении муниципального контракта на покупку жилья для детей-сирот.

 

И это не единственный эпизод в деле Рудакова. В 2020 году Красноборскому району была выделена областная субсидия на выкуп у собственников ветхого жилья. Часть этих денег экс-глава присвоил. Он приобрел в Красноборске в подлежащем сносу доме квартиру и зарегистрировал на подставное лицо. После распорядился выкупить помещение из бюджетных средств по завышенной стоимости. Сумма составила 334 тыс. руб. Позже по той же схеме присвоил ещё 500 тысяч.

 

Елизавета Семушина

Пресс-секретарь РУФСБ России по Архангельской области

По аналогичной схеме он пытался получить денежные средства от сделки с ещё одной квартирой, но не смог довести свой преступный умысел до конца. По независящим от него обстоятельствам.

 

Приговором суда Рудакову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 335 500 рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.