В яблочко.

В день работников органов внутренних дел в клубе «Рубеж» прошел Чемпионат по пулевой стрельбе городского округа «Котлас». Каждый спортсмен работал исключительно на личный результат: закалял силу духа, учился управлять эмоциями, тренировал выдержку.

В городском Чемпионате по стрельбе приняли участие более 40 человек. Школьники и студенты. Организатор соревнований – Владимир Топоров, директор военно-спортивного патриотического клуба «Рубеж», который 26 лет отработал преподавателем учебного центра. За это время научил стрелять из табельного оружия более двух тысяч работников органов внутренних дел.

 

Победит тот, кто лучше владеет собой. Тот, кто свою нервную систему может сжать в кулак. 

 

Первыми на линию огня вышли начинающие стрелки, которые ходят в тир лишь пару месяцев. Для них это первый соревновательный опыт. По итогам 20 выстрелов с опорой сидя Арина Кузнецова оказалась на высшей ступени пьедестала. Следующие по результатам – Максимилиан Масягин и Егор Дмитриев.

 

Алиса Мамедова

стрелок тира «Рубеж», участник городских соревнований

Меня на первую тренировку привел мой папа. Сначала мне сказали, что нужно сделать мишени, все склеить и повесить. Потом рассказали, что такое приклад. Как вообще стрелять.  Первый мой выстрел был достаточно хороший. Он в «восьмерку» попал. 

 

Иван Кузнецов

стрелок тира «Рубеж», участник городских соревнований

К соревнованиям готовился просто. Не думал о них. Как будто иду на обычную тренировку, чтоб не попасть на последнее место. 

 

Вторыми выступили стрелки с годовым опытом. Их уровень мастерства оценивался по 40 выстрелам стоя. Лидеры — Егора Чувашев и Александра Рожкина.

 

Опытные стрелки, входящие в состав сборной городского округа «Котлас», в свою очередь тоже заняли огневой рубеж. Их целью было набрать максимум очков из 60 выстрелов стоя.

 

Валерия Насоновская

стрелок тира «Рубеж», участник городских соревнований

Занимаюсь я стрельбой уже 5-ый год. За моими плечами в начале моей карьеры всероссийские соревнования и множество соревнований областного этапа. 

 

Андрей Копосов

стрелок тира «Рубеж», участник городских соревнований

На соревнования езжу год уже. Ездил три раза на область. Городские соревнования шестые. Самый лучший результата на тренировке был по «Мастеру спорта». 

 

По судейским подсчетам Елена Соловьева лидировала среди девушек. Среди юношей золотым призером стал Иван Шалак.

 

Владимир Топоров

директор военно-спортивного патриотического клуба «Рубеж»

За счет того, что мы прилагаем много усилий для развития материальной базы, вкладывая сюда значительные средства. У нас есть возможность готовить хороших спортсменов. Пулевая стрельба – это технический вид спорта, результат напрямую зависит от оружия и экипировки. 

 

Владимир Топоров отмечает — пулевая стрельба, как вид спорта, пользуется в Котласе небывалой популярностью. Но в связи с тем, что количество установок и оружия в тире – строго ограниченно, набор желающих зачастую приходится останавливать. А уж те, кому посчастливилось попасть на обучение, использует этот шанс по полной. В итоге выпускники «Рубежа» — в большинстве случаев кандидаты и заслуженные мастера спорта, с рядом привилегий для поступлений на военные кафедры любых вузов страны.