Пловцы из Котласа – призёры соревнований.

С 25 по 28 октября 2022 года в городе Тосно, Ленинградской области прошел Чемпионат и Первенство Северо-Западного Федерального округа России по плаванию. В команду от Архангельской области вошли 7 спортсменов из Котласа. Об их результатах котлашан расскажем далее.

В Чемпионате и Первенстве Северо-Западного Федерального округа России по плаванию приняли участие более трёхсот сильнейших спортсменов из Архангельской, Вологодской, Новгородской, Мурманской, Псковской, Калининградской, Ленинградской областей и Республик Коми, и Карелии. Сборная Архангельской области — сильнейшие пловцы спортивных школ региона. В том числе – котлашане.

 

Елена Юзефович

старший тренер по плаванию Спортивной школы № 1 Котласа

В этот раз на Чемпионат и Первенство СЗФО, а это уже всероссийские соревнования, у нас поехала команда в составе 7 человек. Все они кандидаты в мастера спорта. Три девочки у нас уже плывут под «Мастеров спорта». 

 

Александр Мущак и Анфиса Меньшикова отличились на областных состязаниях и попали в 30 сильнейших спортсменов России. Все ребята плыли 7 различных дистанций.

 

Анфиса Меньшикова

золотой, серебряный и бронзовый призёр Первенства СЗФО

Я хожу на плавание с 4 лет. Уже на протяжении 10 лет посещаю тренировки. Плыву по нормативу «Кандидат в мастера спорта». 

 

Александр Мущак

золотой, серебряный призёр Первенства СЗФО

Упорно тренировались на тренировках. Отрабатывали старты, ускорение. 

 

Елена Юзефович

старший тренер по плаванию Спортивной школы № 1 Котласа

Вот они у нас плавают баттерфляем оба. И на дистанции 200 батт Анфиса 14-ая, Саша — 27-ой. 

 

Девятиклассница Амалия Мишатина и одиннадцатиклассница Софья Корякина тоже нашли время для областных стартов. Прилежные выпускницы давно имеют звание «Кандидат в мастера спорта». Подготовка к предстоящим экзаменам сказалась на результатах Первенства. Однако, возможность завоевать «золото» еще точно будет. По одной серебряной медали привезли спортсмены – Дарья Ноговицина и Иван Логинов. Арина Кораблева стала бронзовым призёром. Сейчас ребята вместе с тренером анализируют результаты, выполняют работу над ошибками.

 

Дарья Ноговицина

серебряный призёр Первенства СЗФО

Результат, конечно, не очень хороший, но все равно улучшила с предыдущих соревнований. Думаю, в принципе, нормально. Все еще хочу норматив «Мастер спорта». Иду к цели своей. Потихоньку, но иду. 

 

Иван Логинов

серебряный призёр Первенства СЗФО

Дистанция сама сложная для меня. Не моя прям основная. Результат более менее нормальный. Но можно было и лучше. Но не хватило физических данных. Больше упорства нужно было. 

 

По итогам Первенства Анфиса Меньшикова и Александр Мущак примут участие во Всероссийских соревнованиях «Резерв России», которые пройдут в декабре в Саранске.