Областные соревнования по туризму.

Школьные каникулы с пользой. С 4 по 6 ноября на базе отдыха «Ватса-парк» прошли Чемпионат и Первенство Архангельской области по Спортивному туризму.

Начало осенних сборов было положено еще 31-го октября. С этого дня ребята с тренерами заселились в домики на Ватсе, познакомились между собой и начали готовиться к соревновательным дням.

 

Евгений Анкудинов

главный судья соревнований

Порядка 30 человек с города Мирного, Пинежский район представлен – село Карпогоры, Верхняя Тойма, Архангельск, Северодвинск. У нас три возрастных группы. Самая маленькая – это 12-13 лет. Средняя 14-15. И старшая группа –это 16-21. 

 

Ярослав Заочинский

педагог дополнительного образования, город Мирный

У нас проходили сборы и тренировки параллельно. Ребята оттачивали свои умения. Кто-то приобретал новые, кто-то отрабатывал изученные. Но настраивались все очень-очень позитивно. 

 

Личные и парные зачеты в рамках областных состязаний по спортивному туризму прошли в эти выходные. 2 соревновательных дня, более 100 участников, 199 стартов. А участие в масштабном мероприятии – огромный опыт, как для новичков спортивного туризма, так и для спортсменов со стажем.

 

Андрей Кучнев

руководитель спортивного клуба «Скиталец», город Северодвинск

Состав команды 9 человек. Ребята все разновозрастные, но не новички. Все опытные, не один поход за плечами и не одни соревнования. Поэтому сюрпризом для нас здесь не было ничего. Вот сейчас у меня девушка только что сбегала – Смоленская Полина, в группе до 14 лет. Думаю, что в призах будет. 

 

Ирина Богданова

руководитель тур-клуба «Звездный», город Архангельск

Прогнозы пока очень скромные. Мы в первый раз участвуем в таких соревнованиях, но надеемся оказаться не в конце турнирной таблицы. 

 

Евгений Анкудинов

главный судья соревнований

Первым испытанием у них идет «Навесная переправа». Второй этап – «Переправа по параллельным перилам». Третий этап «Вертикальный маятник». Четвертый этап – это «Восстановление перил на переправе по бревну». Затем идет «Спуск и подъем по склону». 

 

Кирилл Шуников

участник из Котласа

Самым простым является «Вертикальный маятник», а самым сложным, наверное, «Спуск и подъем». Они занимают больше всего времени и на него уходит очень большое количество «дыхалки». 

 

Как говорят тренеры, небольшой температурный минус сыграл в плюс для молодых горячих участников. Сухая морозная погода создала лучшие условия для прохождения дистанций.

 

Татьяна Дрочнева

участница команды «Колобки» Пинежский район село Карпогоры

Мы уже пробежали дистанцию «личку». Нас ждут еще соревнования по парам «в связке». Настрой супер, настроение супер. Погода прекрасная. Вообще все здорово. 

 

Ксения Вернигор

участница из Архангельска

– Греетесь? Или таким образом мышцы в тонус приводите? – и Мышци в тонус, а и прохладно сегодня. 

 

Ульяна Сидорова

участника из Северодвинска, команда «Скитаец»

Все хорошо. Буду стараться, чтобы победить. 

 

Победить, несомненно, старались все участники сборов. Оно и видно. Разница между призовыми местами составила всего в 2 секунды.

Золотыми призерами первенства области по спортивному туризму стали участники из Котласа и Пинежского района. Серебряные и бронзовые медали поделили Архангельск, Мирный и Северодвинск. В Чемпионате по туризму практически все призовые места за Котласом. Одна медаль чемпионата досталась ребятам из Мирного.