Ковид не спит.

Архангельская область остаётся в лидерах по заболеваемости коронавирусом. Наши показатели в два раза превышают среднероссийские. Статистику по распространению инфекции продолжают собирать и анализировать в региональном Роспотребнадзоре. Между тем врачи Котласской больницы отмечают, что вакцинироваться от ковида люди стали реже. Тогда как этой мерой как раз сейчас пренебрегать не стоит.

 

Коронавирус. Он в последнее время как будто затих. На самом деле, это не совсем так. Темпы заболеваемости, действительно, спали. Но опасность никуда не делась. Как заявляют в региональном Роспотребнадзоре, Архангельская область — в списке субъектов, где данные по заболеваемости превышают среднероссийские. Ежедневный суточный прирост по области — примерно 70 человек.  Ковидные койки в больницах не пустуют. Остаются и тяжёлые больные. Не исключают специалисты и новые волны заболеваемости.

 

Елена Байдакова

главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области

Да, к сожалению, вероятность есть всегда. И тот вариант, который сейчас циркулирует, вируса SARS-CoV-2, это Омикрон. Он показывает свою высокую изменчивость. То есть мутогенную активность. И образует всё новые и новые подтипы вот этого вируса Омикрон. И уже можно его выделить в отдельную группу семейства коронавирусов. И вот как раз особенность его заключается в том, что он создаёт какие-то новые изменения. Которые могут привести к возникновению новых подъёмов заболеваемости, если он придёт к нам в Российскую Федерацию или в Архангельскую область. Так как мы имеем иммунный ответ поствакцинальный и постинфекционный к немного другим вариантам.

 

Именно из-за свой изменчивости считать коронавирус сезонным заболеванием пока нельзя. В зоне особого риска  — не привитые граждане и не болевшие коронавирусом до сих пор.

 

Светлана Гундорова

Заведующая амбулаторно-поликлинической службой Котласской больницы

Надо не забывать, что в любом случае, коронавирусная инфекция с нами останется надолго. Не смотря на то, что на данный момент наблюдается спад, мы в любой момент можем наблюдать подъём заболеваемости. И помнить о том, что болезнь протекает достаточно тяжело.

 

На сегодня в Котласе амбулаторно лечится 31 человек. Отмечают медики и то, что ковид заметно помолодел. Средний возраст заболевших – 30-50 лет.

 

Светлана Гундорова

Заведующая амбулаторно-поликлинической службой Котласской больницы

В стационаре на данный момент находятся 19 человек. Это всё взрослые люди, детей нет. Двое из них находятся в реанимации. Но пациенты не тяжёлые, на кислороде.

 

Продолжает работать кабинет вакцинации.  С 8 до 17 часов — в будни, по субботам — с 8 до 9 утра. Вакцина в наличии – Гам Ковид Вак. Тем, кто уже перенёс коронавирус, или был привит, вводится один её компонент. Тем, кто вакцинируется в первый раз – два компонета. В день через прививочный кабинет Котласской больницы проходят 20-30 человек. В основном – повторно. И это, как, отмечают медики – мало. И добавляют – вакцина до сих пор остаётся главным оружием против коварного вируса.