Я хочу стать врачом.

В кадре. В Поморье активно занимаются проблемой недостатка кадров в медицинских учреждениях. В связи с этим Минздрав Архангельской области совместно с Северным государственным медицинским университетом запустили конкурс «Мое призвание – стать врачом».

ЗК На сегодняшний день Северный государственный медицинский университет ведет набор абитуриентов по двум направлениям: высшее образование, сюда входят 13 специальностей, и средне-профессиональное, по 4 специальностям. Для поступления 11-классникам необходимо успешно сдать экзамены по химии, биологии, русскому языку. Благодаря областному конкурсу «Мое призвание – стать врачом», подготовка к ЕГЭ может стать для некоторых абсолютно бесплатной. О запуске специального конкурса для старшеклассников губернатор Александр Цыбульский рассказал во время своего недавнего визита в Котлас.

Сх. Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области

00.16 Хотим подобрать ребят мотивированных, которые хотят поступать. Они должны написать небольшое эссе с изложением того, почему они хотят и почему их это увлекает. Мы отберем из них 100 лучших и этим детям дадим возможность бесплатной подготовки в течение года к экзаменам по ЕГЭ по узким специальностям, чтоб они могли поступить в Северный государственный медицинский университет. 00.40

ЗК Принять участие в конкурсе от Минздрава области 11-классники могут до 10-го ноября. Для этого необходимо подать заявку на сайте https://yavrach.zdrav29.ru/  и прикрепить соответствующие документы. А именно: эссе объемом до 3 страниц о том, почему хочешь стать врачом, справку с места учебы с указанием класса, согласие на обработку персональных данных, заявление на участие в конкурсе.

Кстати, город в свою очередь тоже способствует повышению интереса к профессии медика. Так, например, Котласская городская больница взяла шефство над учениками 8-11 классов 7 школы и 3 лицея, которые после окончания учебы планируют поступать в медицинский. Специально для них в учреждении периодически будут проводится дни открытых дверей с полным погружением в профессию.