Новые-старые схемы обмана.

Несите ваши денежки. Именно так теперь говорят мошенники, а не просят перевести сумму на счёт. В схему обмана граждан встроились вольные и невольные посредники. Которым доверчивые жертвы сами, лично, из рук в руки, передают свои кровные. О новых, а точнее забытых старых, методах мошенничества рассказали в Комитете гражданской обороны.

 

Мошенники продолжают обирать котлашан. Сразу два аналогичных инцидента произошли на минувшей неделе. В обоих случаях аферисты позвонили своим жертвам и сообщили о серьёзном ДТП, в которое якобы попали их родственники. И о необходимой сумме денег для решения проблемы. В первом случае — 200 тысяч рублей, во втором – 300 тысяч. И кстати – деньги переводить не просили. Просили сразу наличность.

 

Александр Мордовский

И.о. председателя Комитета гражданской обороны администрации Котласа

Говорят, что денежные средства можно передать курьеру. Который уже ожидает у подъезда. В дальнейшем в ходе розыскных мероприятий устанавливается, что так называемые курьеры, посредники и сообщники, переводят уже в дальнейшем на указанные счета мошенникам через терминалы.

 

В обоих случаях часть требуемых средств жертвы передали мошенникам. Подобные случаи зафиксированы не только в Котласе. На минувшей неделе пожилую архангелогородку от потери денег спас водитель такси. Клиент попросил его подъехать к указанному дому, там забрать деньги у его якобы жены и перевести на карту, номер которой он продиктует. Такая ситуация таксиста насторожила, и он обратился в полицию. И, как оказалось, не зря. Никакой жены по указанному адресу не было. А была пенсионерка, которая уже была готова отдать всю имеющуюся накопленную наличность мошенникам. Возбуждено уголовное дело.