Новые меры соцподдержки.

В Архангельской области для участников программы социальной ипотеки ликвидирован ряд административных барьеров. Первоначальный взнос за покупку жилья снижен до 15 процентов, а сумма займа возросла до шести миллионов рублей. Дополнительно региональным правительством продлен и срок кредитования. Теперь социальную ипотеку можно оформить на 25 лет. Кто имеет право на льготный жилищный кредит, а также какие еще новые меры социальной поддержки введены в регионе расскажем далее.

 

На льготные жилищные кредиты могут рассчитывать работники государственных и муниципальных предприятий, казенных, бюджетных и автономных учреждений. Преференции действуют для сотрудников государственных учреждений здравоохранения и высшего образования, расположенных в Поморье. На получение социальной ипотеки также могут претендовать научные сотрудники и ветераны боевых действий.

Ранее социальную ипотеку можно было оформить на срок до 15 лет. Теперь платить можно будет меньше, но дольше. Хоть четверть века. Также для повышения доступности программы исключена из расчета площадь жилого помещения, находящегося в собственности у родителей, проживающих вместе с бюджетником или ветераном, планирующим взять льготный заем.

Воспользоваться программой жители Архангельской области могут при покупке недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Сообщает министерство строительства региона.

Ещё одно нововведение касается военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе тех проходящих подготовку на базах Минобороны. Их доход не будет учитываться при определении права семьи на предоставление региональных мер социальной поддержки.

Как пояснила заместитель председателя областного правительства Олеся Старжинская – для того чтобы поддержать семьи мобилизованных граждан в действующие нормативные правовые акты внесены изменения, которые позволяют исключить из расчета среднедушевого дохода семьи доходы участника СВО.

Кроме этого дети военнослужащих, которые учатся с пятого по одиннадцатый класс. будут обеспечены бесплатным горячим питанием, а так же бесплатно посещать детский сад. Расходы лягут на областной бюджет. Для этого законный представитель ребенка должен написать  заявление на имя директора образовательного учреждения с приложением справки из военкомата о мобилизации, или справки подтверждающей факт участия родителя в СВО.