Новая 105-я!

Первый учебный день сегодня в новой 105-й школе Котласа. Первая линейка, первые звонки и знакомство с местом, которое для более чем шести сотен учеников станет теперь вторым домом.  Репортаж с торжественной линейки смотрите в первом материале выпуска.

 

Улыбки, цветы, приятная суета и, как по заказу, — осеннее солнце. Новая 105-я школа Котласа сегодня открывает свои двери. В нетерпении и предвкушении все – дети, родители, педагоги.

 

Ольга Иванова

У нас весь класс с учителем перешёл в новую школу. Потому что у нас, во-первых, учителя сюда перевели, нашего классного. Поэтому мы всем классом решили сюда перейти.

 

Юлия Дядечко

Мы рядом живём, во-первых. Во-вторых, тут, говорят, будет очень интересно. Новые технологии. Поэтому решили в новую школу пойти.

 

Полина Галина, Полина Илецкая

Из 18-й, 7-я, 18-я тоже. – Как решали, что сюда пойдёте? Ваше решение или родителей? – Это было моё решение. Потому что тут профиль больше подходит. Ну и школа новая всё-таки, хотелось. Слышали, что будет кванториум.

 

Я только закончила Котласский педагогический колледж. И сразу пошла работать в школу. 00:19-00:22 Вы учитель чего? – Начальных классов. У меня вот, первый Д. Много идей, буду воплощать.

 

По случаю открытия во внутреннем дворике новой школы – не просто торжественная линейка — настоящий праздник.

 

Ты сильным будь, ты будь смелей, пройти сумеем сто морей

 

Приглашены – первые лица Архангельской области. Строительство школы и её открытие во многом заслуга регионального правительства.

 

Александр Цыбульский

Губернатор Архангельской области

Я нас всех поздравляю. Потому что, действительно, в эту школу вложено много усилий.  Действительно, это будет одна из самых современных школ Котласа. А на самом деле и всей Архангельской области.

 

Светлана Дейнеко

глава города

Учитесь хорошо. Учитесь легко, весело с огоньком. Дайте нам самые лучшие результаты по учёбе, по спорту, по творчеству в городе.

 

Кульминация праздничной линейки – передача ключа директору 105-й школы Наталье Зубовой.

 

Наталья Зубова

Директор 105-й школы

Давайте, ребята, пообещаем, что мы будем школу хранить. Что мы будем прославлять её своими достижениями. И пусть этот ключ станет началом прекрасной жизни и счастливого будущего нашей 105-й школы.

 

Будущее, как известно, начинается сегодня. И вот школа в прямом смысле открывает двери. Впереди – первые уроки.

 

Мы сегодня работаем непосредственно с микроскопом. Будем рассматривать микропрепараты. Изучим, практический навык сформируем. Потому что до этого кабинета биологии у нас не было. Мы в обычном кабинете учились. Сейчас будем уже владеть оборудованием. Надо ребят научить этому.  Ребят, как вам кабинет биологии? – Очень нравится. Очень. – Лучше, чем был? – Да.

 

Анастасия Шмелёва — котлашанка. Отучилась в Москве и вот работает в школе. Осваивается в новеньком кабинете химии.

 

Это мой первый год. Я – молодой учитель. Всё впервые.  У меня химическое образование и я преподаю химию. Новое место, где я обосновалась, оно просто шикарное. Здесь всё по последнему слову. Оборудование очень интересное.

 

Оборудование – это то, что здесь вызывает восхищение в первую очередь. Опытные образцы в кабинетах химии, биологии и физики. А ещё в этой школе по коридорам запросто ездят роботы, а в кванториуме, в Хай-тек цехе печатают Три-Д принтеры. Есть и свои дроны.

 

Ими можно делать даже шоу дронов сделать. Небольшое. До 4-х дронов. Управление с помощью программирования на Питон и других программах.

 

Жизнь кипит и в школьном кафе. А вот и меню на сегодня.

 

Рис отварной, рыба, запечённая с сыром, пикша, соус сметанный.  У них в пищеблоке все цеха – мясорыбный, овощной, холодный цех.

 

С сегодняшнего дня 105-я школа окончательно влилась в образовательный процесс Котласа. На своей территории. Начиная свои традиции и глядя в светлое будущее.