Призывная комиссия.


В Котласе продолжает работать приёмная комиссия по частичной мобилизации. Очередное заседание состоялось накануне. Подробнее об этом, в следующем материале.

В здании военного комиссариата в Котласе – те, кому уже вручены повестки по частичной мобилизации. Далее с каждым индивидуально работает призывная комиссия – главы муниципальных образований – Котласа и Котласского района, представители городской больницы, полиции и прокуратуры,

 

Вадим Шумилин

Военный комиссар Котласа, Коряжмы и Котласского района

То есть, если у кого-то есть какие-то жалобы, заявления. У кого-то со здоровьем что-то, трое-четверо детей. Какие-то отводы есть, вы сразу аргументированно должны сказать.

 

На заседании комиссии подробно рассматриваются ходатайства с места работы призывников, документы о составе семьи и особенно — медицинские справки. Призывники, имеющие ограничительные для службы диагнозы, согласно 565-му постановлению Правительства, направляются на медицинское обследование к профильным специалистам.  Для окончательного мед заключения. Заключение о состоянии здоровья может писать только врач, включенный в состав призывной комиссии. А это специалисты Котласской городской больницы. В дальнейшем мед заключение направляется на военно-врачебную комиссию в областной военкомат для определения и подтверждения категории годности.  Тем, кому предстоит отправка в военные части, напоминают — необходимо сделать копии паспорта, СНИЛС, копии трудовых книжек.

 

Вадим Шумилин

Военный комиссар Котласа, Коряжмы и Котласского района

Проходить обучение в северных районах, там 80 процентов коэффициент, полярных. Чтобы эти деньги вам сразу пошли, необходимо подтверждение трудовой книжки.

 

Также необходима карта МИР, на неё будут перечисляться деньги. Это региональная выплата — сто тысяч рублей, они переводятся на счёт сразу. Туда же потом будет начисляться денежное довольствие военнослужащего. Как поясняют в призывной комиссии Котласа, в военкомат продолжают обращаться и добровольцы. Чаще всего это люди, имеющие боевой опыт, прошедшие горячие точки. Но некоторым уже за 50-т. Они сначала отправляются на дополнительные медицинские обследования. Среди тех, кто получил повестку, абсолютное большинство на комиссию приходят.

 

-Ну раз сам пришёл, по звонку, значит, нормально настроен. Не собираюсь бегать.

 

Ну конечно пойдём. Дети растут. Надо же защищать. Правильно? Правильно.

 

У меня дома семья остаётся. Маленькие дети есть. А я – единственный кормилец в семье. А также понимаю, что страну защищать надо. 01:26-01:30 С 21 сентября было время себя готовить к этому ко всему.

 

Да я уже полностью готов. Всё, что необходимо, купили. Вещи, бельё, термобельё.

 

Вадим Шумилин

Военный комиссар Котласа, Коряжмы и Котласского района

По прибытию в часть все будут переодеты, переобуты в военную форму одежды. Гражданское будет храниться в коптёрках. По первости, первые команды отправлялись, были нюансы определённые. Сейчас всё наладилось. Вещевым имуществом все обеспечены.

 

На сегодняшний день Постановление о частичной мобилизации на территории нашей страны остаётся актуальным. Работа призывных комиссий продолжается.