Музей в детском саду.


Настоящий музей со старинными предметами быта действует на базе детского сада «Золотой ключик» в посёлке Вычегодский. Старинная посуда, домотканая одежда, туески, пестери и прялки. Всё это можно увидеть, потрогать, а также услышать, как был устроен быт наших предков. Не удивительно, что в детский сад уже выстроились очереди на экскурсию.

 

Чугунки, пестери, корзинки, пестрядиные сарафаны и рубахи. Сотни экспонатов – предметы быта, посуда и одежда. Настоящий музей расположился в детском саду «Золотой ключик» в посёлке Вычегодский.

 

Ирина Порошина

Заведующая детским садом «Золотой ключик»

 Музей у нас зародился очень давно. С 2007 года основателем данного музея была учитель по художественному труду Ожегова Мария Алексеевна. Она приносила первые экспонаты, первую одежду.

 

А потом приносить в музей      старинные вещи стали и другие жители посёлка Вычегодский.

 

Буквально сегодня музей пополнился экспонатом. Ложка, которой сто лет. Ей кушали три поколения.

 

Кто ложку, кто тарелку, кто самовар, давно пылившийся на даче. Так скопили солидную коллекцию. Работники «Золотого ключика» решили – нечего такому добру пропадать – экспонаты должны жить, их надо показывать.

 

Стало меньше детей. И поэтому, чтобы площади не пустовали, а работали на детей, было принято решение.

 

Ольга Мамонова – воспитатель в «Золотом ключике». А с некоторых пор – настоящий экскурсовод. Она рассказывает детям о том, как называются старинные вещи, для чего их использовали. Рассказывает и о русском быте – как жили, какие были традиции были в семьях и даже что готовили русские хозяюшки. Интересно? Можно и самим попробовать.

 

Что это? –Ухват. Он ухватывает чугунок. Аккуратно. И в печь сажаем. Вот молодец, будущая хозяйка.

 

Работники «Золотого ключика» признаются – ожидали, конечно, что детям будет интересно. Но чтобы настолько – даже не предполагали.

 

Ольга Мамонова

Воспитатель детского сада «Золотой ключик»

Спрашивают, а почему лялечка лежит в таком интересном. А что это? Ребятки, это зыбка.

 

Кроме экскурсий в музее старины проводят мастер-классы. Например, вместе с Ольгой Мамоновой ребята учатся делать вот такие куклы-обереги. Не удивительно, что в уникальный музей уже выстроились очереди. Кроме своих, сюда приходят и группы из других садов и школ. Работники «Золотого ключика» хоть пока и смущены таким вниманием, но гостям не отказывают – мол, приезжайте – всё покажем и расскажем.