Разъяснения по частичной мобилизации.


По традиции начинаем программу с разъяснений касающихся проведения частичной мобилизации. Их регулярно публикуют на портале «Объясняем. Архангельская область». Там не только можно посмотреть полную версию эфира, но и задать свой вопрос. Основные моменты которые были озвучены сегодня смотрите в первом материале выпуска.

 

Жителей региона волнует тема обеспечения наших бойцов. А именно экипировка солдат после обучения.

 

Владимир Ананьев

Ответственный секретарь призывной комиссии Архангельской области

Все предметы экипировки мы перечислить не можем, потому что это компетенция министерства обороны. Они обеспечивают военнослужащих всем необходимым довольствием. В том числе и вещевым. Мы можем сказать только то чем мы помогли нашим военнослужащим. Это резиновые сапоги, теплые перчатки, носки, термоковрики, спальные мешки.

 

Кстати губернатор области отчитался о том, что все эти вещи были доставлены накануне в Печенгу нашим бойцам, которые проходят военную подготовку. «Это то, что дополнительно заказывали сами ребята, которые призваны по частичной мобилизации. Такие наборы получат все мобилизованные из Архангельской области, сейчас формируем машины для отправки по базам» написал Александр Цыбульский в своем телеграмм-канале.

Поддержать бойца могут и его  родственники прислав посылку.

 

Владимир Ананьев

Ответственный секретарь призывной комиссии Архангельской области

Родственники должны связаться с членом своей семьи, с гражданином который призван. Он с согласия командования укажет адрес, по которому можно отправить посылку. 

 

Ещё один вопрос, который интересует многих – как организована медкомиссия для мобилизованных граждан

 

Владимир Ананьев

Ответственный секретарь призывной комиссии Архангельской области

В каждой призывной комиссии районного или областного уровня есть специалист врач, который беседует со всеми призывниками, которые идут в порядке частичной мобилизации. При наличии оснований для более глубокого освидетельствования и осмотра граждане призываемые направляются к врачам специалистам. Врачи все необходимые есть. 

 

С момента объявления частичной мобилизации в социальных сетях публикуется огромное количество постов касающихся этой темы. Разумеется появляются фейки и вбросы. И одна из задач подобных прямых эфиров – развенчивать такие мифы.

 

Владимир Ананьев

Ответственный секретарь призывной комиссии Архангельской области

Если Котласский военкомат ликвидирован, то на каком основании и от имени кого вручают повестки по мобилизации? Никогда этот военкомат у нас не ликвидировался. После 1 апреля 2009 он являлся отделением военного комиссариата Архангельской области, а с 1 декабря 2016 годя это самостоятельный военный комиссариат г. Котласа, Коряжмы и Котласского района. – Т.е. эта информация, которая распространялась является фейком? – Она не соответствует действительности. 

 

Напомним, что свои вопросы на портал «Объясняем. Архангельская область» может направить каждый житель Поморья. Прямые эфиры по теме частичной мобилизации проходят ежедневно.