Слёт волонтёров.


В Котласе прошел слет волонтеров со всего юга Архангельской области, направленный на популяризацию волонтерства среди молодежи, интенсивное обучение и увеличение числа подготовленных добровольцев путем обмена опытом.

 

Просто удовольствие, новые знакомства и веселье.

 

Слет «Сова» — традиционное мероприятие активной молодежи Поморья, куда входят волонтеры со стажем и просто инициативные ребята. По организации слет напоминает динамичный день в оздоровительном лагере, где режим расписан по минутам..

 

Мария Садовникова

координатор слета волонтеров юга Архангельской области

Если бы не пандемия, был бы уже 10 раз, когда проводится «Сова». Так, что этим мероприятие мы очень гордимся, у нас много партнеров, и на нас надеются. Цель слета – объединить молодежное волонтерское сообщество, чтобы они поделились опытом и придумали новые общие мероприятия на 2023 год.

 

Учили присутствующих тонкостям добровольчества руководители областных  волонтерских отрядов и специалисты котласского Дома молодежи. На тренингах  ребята смогли прокачать свои навыки. Поработать над стрессоустойчивостью, отточить работу в команде.

 

Алина Жгилева

ассистент слета волонтеров юга Архангельской области «Сова»

Волонтерство сейчас – это хорошая возможность проявить себя в какой-либо сфере потому, что объединений очень много. И саморазвитие, конечно же. Друзья новые появляются, новые интересные знакомства.

 

Артур Павлов

участник слета волонтеров юга Архангельской области «Сова»

Я был бы не против вступить в волонтеры.  Человек который всегда помогает. Который придёт на помощь не задумываясь. Если у него что-то попросить, он поможет как-то, чем-то: советом, делом.

 

Однако, слёт это не только тренинги и обсуждения. Ребятам предоставили возможность показать себя в деле.

 

Мария Садовникова

координатор слета волонтеров юга Архангельской области

У нас традиционно в конце слета идет практика волонтерской деятельности. Ребята становятся волонтерами настоящими даже если до этого еще не были волонтерами. И выходят выполняют вакансии. Вакансии разные: от направления «волонтеров культуры» до опросов. Они поедут сегодня в приют сегодня, они поедут сажать деревья.

 

За успешно пройдённую практику, ребята получили сертификат и волонтерские часы на сайте «Добро.ру», которые в дальнейшем помогут добровольцам получить квалификацию и дополнительные баллы к ЕГЭ. По мнению участников, 9-ый слет «Сова» прошел на высоком уровне. И многие из присутствующих изъявили желание стать волонтерами.