Вернуть в театр трепет.


Сегодня в Котласе с гастролями Архангельский театр кукол. Любимцы публики всего региона в нашем городе представили два спектакля – детский «Заяц, Лиса и Петух» и взрослый — «Любовь в почтовом ящике», посвящённый актрисе русского театра Фаине Раневской.  О представлениях, а также о том, как живут куклы на сцене, как сосуществуют с артистами, и об особом мире театра кукол, смотрите далее.

 

В Котласе приезда Архангельского театра кукол ждали.  Они — любимцы публики, как детской, так и взрослой уже многие годы. Их гастроли – настоящие событие.  Каждый спектакль театра кукол открывается звоном колокольчика. Это – особый ритуал.

 

Ирина Кандаурова

Заведующая Отделом по работе со зрителем Архангельского театра кукол

В нашем Архангельском театре кукол существует традиция – у нас есть тётенька с колокольчиком. Её зовут Марина Владимировна Мельницкая. Это наш педагог театра. И она около 40-ка лет назад ввела традицию спектакли открывать колокольчиком.

 

Детский спектакль «Заяц, Лиса и Петух». На сцене – знакомые всем герои народной сказки. Хитрая Лиса и доверчивый Заяц. Но историю в театре переписали на свой лад. И вот на сцене вместе с куклами – сами артисты. Одна из главных ролей у Нины Тумановой, заслуженной артистки России.

 

Так, дядя Миша, подожди, я передумала. Я лучше буду Зайчиком! – Ну хорошо, а я тогда буду Лисичкой! – Не-не, я буду Лисичкой!  

 

Нина Туманова

Актриса Архангельского областного театра кукол, заслуженная артистка России

Тётя Муся, которой очень хочется играть. Она, как ребёнок. 01:20-01:27 Увидела, как дядя Миша красиво, хорошо играет с куколками сказку – и ей захотелось. Дайте Лисичку. Увидела Зайчика – дайте Зайчика.

 

Времена, когда артисты кукольных театров прятались за своих персонажей, прошли. Теперь они – полноправные участники представления.

 

Нина Туманова

Актриса Архангельского областного театра кукол, заслуженная артистка России

С определённого времени, это был прямо переворот в театре кукол, когда актёры вышли из-за ширмы и начали играть в живом плане с куклами, без кукол.

 

А это та же Нина Туманова. Но уже в роли Фаины Раневской. И в руках у неё кукла – Фаина. Спектакль «Любовь в почтовом ящике» — основанный на письмах, воспоминаниях и конечно афоризмах великой русской актрисы.

 

С утра не знали, чья власть будет к вечеру. Но при этом играли. Сегодня для белых, а завтра для красноармейцев.

 

Туманова – ещё и режиссёр постановки. На вопрос «Почему Раневская?» отвечает, не задумываясь.

 

Нина Туманова

Актриса Архангельского областного театра кукол, заслуженная артистка России

Потому что люблю. Потому что это актриса удивительная. Потому что у меня с ней соединяется её позиция жизненная, её отношение к театру и моё. Когда её спросили: «Вот вы в 80 лет, уже известная, звезда, чего бы вы хотели ещё, что, вам кажется, в театре не хватает»? Она говорит: «В театре пропал трепет».

 

Вернуть в театр трепет получилось. Повествование от первого лица, живой голос Раневской в записи и конечно кукла – узнаваемая – с копной седых локонов и сдвинутыми на нос очками. Уже завтра Архангельский театр кукол даст спектакли в Коряжме. Зрители увидят и «Любовь в почтовом ящике», и обаятельную тётю Мусю в постановке «Заяц, Лиса и Петух».  Кстати, посетить представления можно по Пушкинской карте.