ЧасТИЦа.


Удобные маршруты для осмотра достопримечательностей. Сегодня на базе туристического информационного центра Котласа в рамках празднования всероссийского дня туризма состоялась презентация интерактивного пространства «ЧасТИЦа»

Туризм – самая молодая и одна из самых перспективных отраслей экономики нашей страны. Поэтому мероприятие началось с новостей о том, какую поддержку правительство сейчас оказывает в сфере внутреннего туризма.

 

Татьяна Рогатых

Главный специалист комитета по культуре, туризму и молодежной политике

На данный момент несколько программ реализуется на уровне и федерации, и региона. Мы можем применить программу «Кэшбэк», использовать её для путешествий по нашей стране.  Программа «Пушкинская карта» нас радует, потому что здесь мы затрагиваем детскую аудиторию, когда детям оплачивается через специальные карты возможность посещения культурно-досуговых учреждений. 

 

Также совсем недавно наш регион получил федеральные гранты на поддержку предпринимательских инициатив для реализации туристических проектов. В них входит обустройство маршрутов для путешественников, создание инфраструктуры, заведений общественного питания – при открытии таких объектов предприниматели могут получить денежную помощь от государства.

 

Татьяна Рогатых

Главный специалист комитета по культуре, туризму и молодежной политике

Прежде всего у нас поддержка будет осуществляться на конкурсных основаниях на обустройство пляжей, водных объектов, создание инфраструктуры рядом с водными объектами, на обустройство национальных туристических маршрутов. На данный момент в Архангельской области всего один национальный туристический маршрут, «Здесь начинается Арктика», но всегда есть перспективы, к чему стремиться. 

 

Основная тема дня – запуск интерактивного пространства «ЧасТИЦа». Её суть – создание индивидуальных туристических маршрутов для котлашан и гостей города.

 

Мария Соловьёва

Администратор ТИЦ «Котлас»

Мы столкнулись с тем, что в ТИЦ приходят неорганизованные туристы, самостоятельные. И у нас была проблема, как их организовать, как показать им город. Потому что они задавали конкретные вопросы: «Мы хотим самостоятельно посетить какие-то объекты». 

 

Чтобы облегчить задачу гостям города, специалисты из информационного центра разработали свои алгоритмы создания маршрутов с помощью Яндекс карт. Для любого обратившегося туриста будет составлен индивидуальный маршрут, с указанием того, каким образом и на каком транспорте можно добраться до определённых мест.

 

Мария Соловьёва

Администратор ТИЦ «Котлас»

В дальнейшем этот маршрут мы ему, клиенту, посетителю, можем отправить на телефон посредством электронной почты. И тогда уже этот человек может, имея в своём телефоне готовый маршрут, просто идти по нему. Ему не нужно записывать адреса, телефоны и какие-то координаты тех людей и тех объектов, с которыми им нужно связаться. 

 

Позаботились в ТИЦ и о том, чтобы информация на картах была актуальной. После отправленных в Яндекс запросов некоторые закрывшиеся заведения были убраны с карт, чтобы не вводить людей в заблуждение.

 

Мария Соловьёва

Администратор ТИЦ «Котлас»

Достаточно много объектов, которые не соответствуют действительности. Бывает такое, что кафе закрылось или столовая, и чтобы люди туда не шли, мы это постарались отредактировать, насколько это возможно. Некоторые адреса сейчас находятся на модерации. 

 

Рассказали на мероприятии и о том, каким будет новогодний туристический сезон. Учреждения культуры постоянно работают с туристическим центром, предлагая свои мероприятия для включения в маршруты.

 

Мария Соловьёва

Администратор ТИЦ «Котлас»

В первую очередь это, конечно же, Котласский краеведческий музей, в этом году у них есть новогодние предложения, перечень новогодних мероприятий, экскурсий, занятий, остаются, конечно, постоянные их экспозиции. 

 

Также туристам рекомендуют посетить Центр народного творчества и Котласский драматический театр.