Абонент временно недоступен.


Вне зоны доступа. Установленные в исправительной колонии глушилки сотовой связи мешают разговаривать всей улице Чиркова.

 

15-го сентября у сотрудников оптовой базы на улице Чиркова был обычный рабочий день – приём заказов, сопровождающийся постоянными телефонными звонками. Однако с 3-х часов дня в здании воцарилась тишина – у всех в радиусе около километра неожиданно пропала мобильная сеть.

 

Ирина

Сотрудник оптовой базы

Сначала у нас пропал интернет,  затем начались перебои с мобильной связью – мобильная сеть недоступна. 

 

Эта оптовая база поставляет продукты в котласские учреждения – школы и детские сады, а также в магазины города и близлежащих деревень. Однако в тот злополучный день дозвониться до базы у заказчиков так и не получилось.

 

Ирина

Сотрудник оптовой базы

То есть к нам не могли так же дозвониться элементарно. То есть, например, им говорит, что недоступен телефон или ещё что-то, то есть к нам вызовы не проходят. 

Выяснить, в чём причина, получилось достаточно быстро – стало известно, что в исправительной колонии №4, находящейся неподалёку, установили новое оборудование, препятствующее распространению сигнала сотовой связи.

 

Ирина

Сотрудник оптовой базы

Устанавливали оборудование «Зона Телеком», туда мы дозвонились, обращение у нас они не принимают, так как мы не относимся ни к категории заключённых, ни к категории работников зоны.

 

Тогда сотрудники торговых предприятий обратились в нашу редакцию. Мы отправили запрос в управление ФСИН по Архангельсакой области и вчера получили ответ, правда, больше похожий на отписку. Цитата: «Ведется установка аппаратуры подавления сигнала сотовой связи специализированной организацией, которая в последующем и будет заниматься его техническим обслуживанием. На данный момент осуществляется монтаж оборудования и настрой системы». Конец цитаты. Однако прошло уже две недели, а связи на улице Чиркова нет до сих пор. То ли оборудование не настроили, то ли нужна общественная огласка для того, чтобы в руководстве исправительной колонии поняли, — на улице Чиркова располагается не только их закрытое учреждение.