Труженики тыла.

День машиностроителя празднуется ежегодно. Правда собраться в последние два года всем причастным к этому празднику из-за ограничений не получалось. В минувшую пятницу работники Котласского электромеханического завода торжественно отметили свой профессиональный праздник.

 

Андрей Климов

генеральный директор АО «Котласский ЭМЗ»

Сегодня хотел бы вам всем, даже тем, кто не присутствует, всем работникам завода электромеханического, пожелать здоровья, благополучия, дальнейшей уверенности и шагов вперед!»

 

Котласский электромеханический завод входит в корпорацию «Ростех». Руководитель областного представительства Евгений Гучин, накануне Дня машиностроителя специально приехал на предприятие чтобы пообщаться с коллективом завода, поговорить о перспективах развития. Отметить лидеров производства.

 

Евгений Гучин

руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Архангельской области

Испытываю чувство большой гордости. Гордости, во-первых, за то, что мы смогли сохранить завод. Значение предприятия для города, я думаю, что все со мной согласятся очень большое. С точки зрения поступления налогов в бюджет, с точки зрения социальных программ, которые предприятие делает для города.

 

Евгений Гучин отметил, что предприятие растет. И хотя львиная доля продукции это прежде всего оборонные заказы, тем не менее в последние три- четыре года завод активно выпускает и гражданскую продукцию.

 

Евгений Гучин

руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Архангельской области

Это метановые баллоны для двигателей, которые работают на сжиженном газе, гражданская продукция. Это всё разработано технологами предприятия. Технологами всё сделано, оснастка. И сегодня продукция востребована.

 

И действительно, за последнее время завод расширил свои мощности. Было приобретено современное оборудование, в том числе с числовым-программным управлением.

 

Андрей Климов

генеральный директор АО «Котласский ЭМЗ»

Заводу уделена такая большая участь, которую он должен выполнить. То есть объём выпуска в разы, не в 1, 2, более разы по сравнению с тремя годами раньше. То он должен увеличить объёмы.  Это как задача. Как сегодня есть специальная военная операция и люди, которые наши друзья, молодые люди защищают это. А наша выстоять здесь и обеспечить их тем, чтобы они победили.

 

Ну и конечно, колоссальная нагрузка на завод требует новых кадров. На сегодня это более 10 специальностей. прежде всего это токари, фрейзеровщики, и слесари-инструментальщики. Рабочим гарантируется достойная заработная плата и соц.пакет. Иногородним предоставят жилье от предприятия.

 

Андрей Климов

генеральный директор АО «Котласский ЭМЗ»

Людей набираем, да. На заводе все работали уже возраста пенсионного. И они мне ценны тем, что они могут научить молодежь. Мы даже на практику берём из институтов, с Кирова. Берем, почему? потому что люди профильные.

 

Сегодня предприятие стабильно работает. А Андрей Климов не устаёт повторять, что завод живёт. Поднялся с колен и перестал нести убытки.

 

Андрей Климов

генеральный директор АО «Котласский ЭМЗ»

Я считаю, что это гордость всего коллектива. Я благодарен всему коллективу, что он меня слышит и он делает, что нужно и делает, когда нужно. И сегодня, с 2017 года я 6 лет как генеральный директор, у нас просрочек нет. Мы делаем или вовремя, или раньше.

 

Особенно приятно старожилам завода, что предприятие, которому отдано много лет, продолжает работать. Один из них Сергей Иванович Ильин. В Котлас приехал из Самары, да так и остался. Говорит, понравился ему наш небольшой городок. На заводе проработал 32 года. Должности были разные. Последняя-главный технолог завода.

 

Сергей Иванович

старейший работник АО «Котласский ЭМЗ»

Были моменты, когда действительно было сложно. но у меня уже был опыт работы на Куйбышевском заводе. Тогда он был основной, а наш –филиал. Поэтому мне не было сложно особо. Хотя нагрузка была большая.  Заводу главное, чтобы были заказы. Поставщики платят, покупатели платят деньги за продукцию, тогда завод будет жить.

 

У Дмитрий Следникова на заводе работали родители. В 2011 году придя сюда за опытом, да так и остался. Сегодня начальник финансового отдела.

 

Дмитрий Следников

руководитель финансового отдела АО «Котласский ЭМЗ»

Когда я пришёл на предприятие. У меня много лет отработали, вообще всю жизнь, мои родители, и мама и папа. Им нравилось работать. Конечно, времена были разные. И зарплату задерживали. Мне самому первую зарплату дали только через три месяца. Но работаем дальше, развиваемся. Очень нравится. Заводу желаю много заказов, увеличения объёмов, индексации заработной платы заработной платы. И специалисты всё-таки шли на наше предприятие, так как нам очень много требуется специалистов, рабочих специальностей, тем более сейчас.

 

В планах предприятия закупка современных станков, внедрение современной испытательной базы, запуск модульной котельной, на которую будет выделено порядка 80 миллионов.

 

Павел Трофимюк

официальный представитель военной приёмки Министерства обороны РФ

Ну что уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю вам здоровья, достатка и мы на вас тут все надеемся в это тяжелое время для страны. Так что, вывозите Родину!

 

Ну а самые достойные получили награды от правительства области, областного законодательного собрания и холдинга «Технодинамика».