Открытие театрального сезона.


Новый творческий год, новый зал и множество премьер впереди. В Котласе состоялось открытие 87-го театрального сезона.

 

Этот сезон для театра – особенный. Прошёл год работы вне стен своего родного здания, и вот – новый зал более чем на 90 мест, специально оборудованный во Дворце Культуры, принял своих первых зрителей.

 

Наталья Шибалова

Главный режиссёр котласского драматического театра

Все вы знаете, что мы год были без здания своего, без сцены, мы скитались. Но всё-таки в течение года шли работы и из спортивного зала мы сделали камерный театральный зал, камерную сцену, на 92 места, он уютный, тёплый, в нём хорошая акустика, свет, звук, и я думаю, что зритель полюбит этот зал. 

 

Переоборудованный из спортзала ДК, новый зрительный зал выглядит отлично. На ремонт и закупку оборудования было потрачено порядка 2 миллионов рублей.

 

Мирослав Вельган

Директор котласского драматического театра

Понятно, что здесь раньше был спортзал. Совершенно не было никакой акустики, эхо было сумасшедшее, мы друг друга слышать не могли. А артист должен слышать сам себя, и зрители должны слышать артиста. Мы над этим, конечно, поработали, всё что смогли — сделали, и очень радостно сказать о том, что акустика у нас на твёрдую четвёрку. 

 

Помимо создания хорошей акустики и оформления, зал был оборудован сплит-системой кондиционирования. Благодаря этому в любую погоду здесь можно будет установить оптимальную температуру.

 

Степан Рожкин

Артист

В тех условиях, в которых мы сейчас оказались, зал на хорошую четвёрочку. На твердую, хорошую четвёрочку. Будем стараться на такой более камерной площадке с менее оснащённым оборудованием, штанкетным хозяйством, поворотным кругом и так далее. Я думаю, мы справимся. 

 

В день открытия сезона в театре аншлаг. Теперь билеты разбирают быстрее, чем раньше.

 

Степан Рожкин

Артист

Дефицит мест, мне кажется, повысит спрос театра. Ну, это однозначно, потому что 90 всего посадочных, когда раньше можно было посадить почти что 340 человек. 

 

Кстати, зрители новым залом тоже остались довольны.

 

Мягкие кресла, очень красивое оформление. Маленький зал, но, мне кажется, очень хороший обзор. И сделано качественно, большая работа проделана. 

 

Зал производит приятное впечатление, как при входе, раздевалка, так и само помещение, оформлено очень интересно. 

 

Открылся сезон с премьеры комедии «Недолёт». Помимо неё, зрителей ждёт ещё несколько новинок.

 

Наталья Шибалова

Главный режиссёр котласского драматического театра

Запланировано у нас очень много премьер, мы надеемся, что все они состоятся. До нового года наш зритель увидит, кроме этой премьеры, ещё две сказки, одна из них по пьесе Бартенева «Я считаю до пяти», другая будет на новый год, «Приключения Чипполино». Ну, и нас ждёт премьера вечерника «Ханума». 

 

По словам самих актёров, репетировать они начали ещё весной, готовясь к новому сезону заранее.

 

Степан Рожкин

Артист

Репетировали мы, например, эту премьеру ещё с прошлого сезона. То есть в прошлом сезоне мы уже начали подготавливать её практически под ключ. Чтобы всё было готово. Чтобы мы вернулись с отпуска и уже за максимально короткое время могли это вспомнить и сыграть премьеру. 

 

Отзывы зрителей после просмотра спектакля – самые тёплые.

 

После ваших спектаклей  всегда какое-то чувство послевкусия. Что ты приходишь домой и периодически хочется рассказывать кому-то, вспоминать, думать об этом. Именно послевкусие – не то, что ты посмотрела и забыла, а возвращаешься к этому. 

 

Я всегда хожу почти на все спектакли, мне очень нравится, люблю отдыхать в этих стенах. 

 

Я очень люблю этот вид искусства, потому что сама им занималась, и он такой живой, интересный, и очень много обмена энергией со зрителями у актеров. 

 

Сейчас театр работает в том же режиме, что и раньше – в пятницу, субботу, и воскресенье, и иногда – дополнительные спектакли.

 

Мирослав Вельган

Директор котласского драматического театра

Всех приглашаем на новый творческий сезон, мы будем вас радовать, несмотря ни на что, удивлять, новыми премьерами, также будем показывать старые наши спектакли, кто ещё не был, тоже милости просим.