Работа в округах.

Депутаты городского Собрания начали традиционные итоговые поездки по своим округам. В центре внимания – то, что удалось сделать за год, и те проблемы, что ещё ждут своего решения. Одним из первых свой, центральный, округ посетил Олег Зильберг. И, по его словам, этот год не был лучшим по выполнению наказов избирателей.

Округ Олега Зильберга на первый взгляд в порядке. Центр города, общественные территории, места для прогулок. Во многом благоустройству район обязан самому предпринимателю. Но стоит от зайти немного вглубь, как проблемы вылезают одна за другой. И здесь уже Олегу Зильбергу действовать приходится, как депутату. Что выходит не так успешно. Далеко ходить не надо — территория вдоль бульвара – около домов 26, 24 и 22 по проспекту Мира. Её жители давно просят благоустроить.

Олег Зильберг
Депутат Собрания депутатов Котласа
0Просили, чтобы благоустроили эту территорию. Когда строительство шло – вы здесь облагородили, то и здесь, перед нашими окнами. Хотят видеть посаженные деревья посаженные. Ну и мы договорились, что город возьмёт на себя инициативу. Трактором пройдёт, все кусты соберёт и уберёт бетонные все камни, кирпичи. А мы высадим деревья своими силами.

Работы со стороны Управления городского хозяйства не были доведены до конца. Даже трава здесь выкошена лишь наполовину. А значит пока вопрос озеленения откладывается. Также до сих пор не дождалась ремота и старая спортивная площадка во дворе Мира, 21. Единственное изменение с прошлого года – на старом ржавом баскетбольном кольце местные жители натянули новую сетку. Видимо, даже такая, площадка пользуется спросом. Земля здесь муниципальная, соответственно благоустройства тоже ждут от города. Ещё одна территория в округе Олега Зильберга – у школы искусств «Гамма». Объект приняли недавно. Правда в благоустройство здесь не вошло то, что горожане ждали больше всего – парковка.

Когда в музыкальной школе праздники происходят, все люди идут наряженные, в вечерних платьях, туфли надевают. И они не знают, как выйти на этой стоянке.

Игорь Рогатых

Председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации Котласа
Данная территория была свыше 10 млн рублей. Туда входило озеленение и асфальтирование парковки. С выездом на улицу Кузнецова. Мы вышли только на 4 миллиона. В следующем году мы будем в любом случае частично, так же этапно, реализовывать данную программу.

Из того что удалось сделать в этом году – частично отсыпать асфальтогранулятом заезд во двор Кузнецова, 13. Это тоже старая проблема, волновавшая жителей.

Эти дворы все идут, они все в таком положении. У кого хуже, у кого лучше. Мы просили в нашем районе центральном, по 3 округу, хотя бы сделать эти въезды.

Как признаётся сам депутат, проблем в округе – немало. Они, может, не так бросаются в глаза по сравнению с другими, особенно отдалёнными округами. Но они есть. И работы над исполнением наказов избирателей еще много.