105 яблонь в честь 105-летия Котласа.

Сегодня в Котласе прошла общегородская акция «Посади 105 яблонь», в рамках которой были высажены плодовые деревья на территории учебных заведений города. Кто непосредственные участники акции, и к чему приурочено столь масштабное событие. Все ответы в следующем сюжете.

Когда-то в нашем городе уже был большой яблоневый сад. Он размещался на территории нынешнего Электромеханического завода. Однако, в связи со строительными работами, деревья уничтожили. Пришло время исправить ситуацию. Сегодня в городе были высажены ровно 105 яблонь! Нынешний юбилей города послужил тому прекрасным поводом. Саженцы деревьев пяти летних сортов закупили котласские предприниматели в питомнике Вологодской области в качестве подарка городу. В числе первых к акции присоединились лучшие ученики 4-ой Гагаринской школы, поселка Вычегодский. С самого утра ребята вооружились ведрами и лопатами.

 

Егор Зубарев

ученик 11 класса 4-ой Гагаринской школы

Мы сначала посыпали торфом. Немного добавляли навоза и потом уже на одном уровне с землей выставляли саженец, подравнивали и поливали.

 

Матвей Мухорин

ученик 11 класса 4-ой Гагаринской школы

Данная акция приурочена к 105-летию и нашему 11 классу выпала честь осуществлять ее. В ходе акции мы посадили 3 дерева. Хотелось бы увидеть их через несколько лет, когда они станут красивыми и будут напоминать об этой памятной дате.

 

Татьяна Евдакова

директор 4 школы

Мы выбрали ребят 11 класса, выпускников, чтобы они оставили след в истории своей школы.

 

Николай Козицын

депутат городского Собрания депутатов

Полагаю, что лет через 20 они приведут своих детей и покажут уже взрослые деревья, на которых будут плоды. В то же самое время. Это очень благородная акция, необходимая. Это озеленение.

 

А вот для реабилитационного центра акция к 105-летию города стала прекрасной возможность пополнить уже существующий фруктовый сад еще пятью деревьями. По такому поводу в учреждении устроили большой праздник. После чего все посетители и гости центра оделись потеплее и с радостью присоединились к высадке молодых саженцев.

 

Людмила Данилова

руководитель Котласского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями

Яблони реанированные для нашего севера, для северного края. Яблони, которые успевают созревать за наше короткое лето, и яблони, которые не боятся морозов. Вот это самое важное. Доказательством тому являются 12 яблонь, которые мы посадили прошлой осенью. Зима была лютая. Посмотрите, а они абсолютно все у нас из зимы вышли целыми и здоровыми, да еще и заплодоносили.

 

Качественный посадочный материал – одно из важных условий адаптации растений под суровый северный климат. Однако, правильный уход важен не меньше. Диренктор центра – Людмила Данилова — знаток в этом деле. А значит, 5 «новичков» во фруктовом саду тоже скоро «освоятся».

 

Елена Тараканова

родитель

Это вообще здорово. Раньше при школах и других учреждениях были какие-то теплицы. И детей приучают к тому, что вы можете посадить, вырастить и потом попробовать эти плоды. А в центре здесь такая хорошая территория, есть место, здесь все очень здорово облагорожено. Поэтому сад здесь будет просто замечательно смотреться.

 

Светлана Дейнеко

глава города

Масштабная акция показывает, что мы все вместе. Весь город. Мы вместе. Мы любим наш город. Мы дарим городу подарок, и мы показываем делом, а не словом, что мы его любим. Мы хотим, чтоб наш город стал еще более красивым, зеленым, цветущим. Вы знает, такой город-сад.

 

Учреждения профессионального образования тоже присоединились к общегородской акции. В их числе Котласский педагогический колледж.

 

Наталья Щипина

директор Котласского педагогического колледжа им. А.М. Меркушева

Нам предоставлено, наверное, самое большее количество яблонь 13. Еще две и будет 15, еще две – 17. И так далее. Продолжать можно много, но нужно ухаживать. То есть это дерево, которое требует бережного отношения, чтобы оно радовало, чтоб оно росло.

 

Владислав Стрекаловский

обучающийся 3 курса Котласского педагогического колледжа

Я постараюсь за ними ухаживать. Это обязательно. Буду за ними следить. Чтобы никто их не поломал, ничего с ними не сделал. Для меня это гордость.

 

Анастасия Токмакова

обучающаяся 3 курса Котласского педагогического колледжа

Садили деревья у места производственной практики. Я думаю, что это было очень даже хорошее решение. Они будут здесь расти, процветать. В дальнейшем наша фабрика будет работать и яблоки пригодятся студентам нашего колледжа.

 

В 1968 году выпускники педколледжа уже высаживали деревья. Березовая аллея у памятника погибшим котлашанам в городском парке существует и по сей день.

 

Альбина Ганабина

экс-директор Котласского педагогического колледжа, заслуженный учитель РФ

Идешь по этой аллее, хочется каждую березку обнять, каждую березке поклониться потому, что багучие деревья, красивые, ровные. Давайте будем надеется, что наши яблони, которые мы сегодня посадили, также радовали глаз и чтобы люди приходили и всегда любовались этим садом.

 

Таким образом, основы будущих яблоневых садов сегодня были заложены на территории всех городских школ, учреждений общего, дополнительного и профессионального образования. Но это только начало… На следующей неделе высадка деревьев в честь юбилея нашего города будет продолжена.