Изменения с 1 сентября.


Разделить квартиру станет сложнее, в школах начали исполнять государственный гимн, а для смены управляющей компании теперь нужно вдвое больше жильцов. С 1-го сентября вступили в силу изменения в российском законодательстве.

 

Благодаря поправкам, внесённым в Жилищный кодекс, смена управляющей компании теперь возможна, только если за это проголосуют более 50% собственников. Напомним, до настоящего времени, чтобы сменить управляющую компанию, 50% собственников должны были лишь прийти на общее собрание и проголосовать. Решение считалось принятым, если за него проголосуют более половины собравшихся – то есть чуть больше 25% от всех собственников. Предполагается, что новый закон сможет исключить потенциальные конфликтные ситуации и затруднит фальсификации.

 

Также изменились правила разделения жилых помещений на доли. Теперь, если при разделении квартиры или дома на каждого собственника будет приходиться менее 6 кв. м, сделка будет признана недействительной.

 

Изменения коснулись и образовательной системы. Так, каждая учебная неделя в школах будет начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна, а классные часы будут проходить в формате «разговоры о важном». В занятия для учеников с 8-го по 11-й классы теперь включена тема спецоперации на Украине. Планируется, что педагог должен рассказать об особо выдающихся российских военных.

 

Также школьникам теперь официально запрещено пользоваться мобильными телефонами на уроках. Как пояснили в Министерстве просвещения, такие меры связаны с новыми санитарными правилами.

 

Детям с ограниченными возможностями, которые учатся в школах или интернатах, но не живут в них, будут предоставлять бесплатное двухразовое питание. Кроме того, инвалиды всех групп любого возраста смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.

 

 

 

Часть пенсионеров осенью получит прибавку. Гарантированно в сентябре увеличатся выплаты у тех, кто работал на пенсии, но уволился в мае. Пенсионер в таком случае получит повышение, равное всем индексациям, пропущенным им, пока он работал и был на пенсии одновременно, поясняет Пенсионный фонд РФ. Повышенные выплаты начинаются через три полных календарных месяца, следующих за месяцем увольнения. При этом невыплаченная надбавка за эти три пропущенных месяца придет с первой повышенной пенсией.

 

С начала осени обновлены программы обучения в автошколах. Теперь при обучении на категорию B больше времени уделено практике: 18 часов будет отведено на автодром и 38 — на город. Раньше это было 24 и 32 часа соответственно. Также появились новые программы переподготовки, которые, например, позволят водителям с правами категории А сдать на категорию В по сокращенной программе.

 

Помимо прочего, для автомобилей начинают действовать новые правила техосмотра. Они сокращают список обязательных пунктов, по которым проводят проверку, с 82 до 55. С начала осени для прохождения ТО на частном легковом автомобиле не потребуется наличие аптечки, огнетушителя и дорожного знака «Аварийная остановка».

 

А вот владельцы гаражей с сентября могут потерять их, если используют помещение не по назначению. Лишиться гаража можно за нарушение прав соседей, складирование мусора или если постройка начала разрушаться. Органы местного самоуправления могут в любой момент провести проверку и потребовать привести помещение в порядок.