Центр амбулаторной онкологической помощи.


В Котласе на базе городской больницы открыли Центр амбулаторной онкологической помощи. Теперь здесь смогут проходить полный комплекс обследований и получать необходимую химиотерапию жители Котласа и близлежащих районов. Для этого больше не надо ездить в областной центр. Скоро в больнице появится и магнитно-резонансный томограф. Аппарат уже куплен, а в рентгенологическом отделении, где он будет установлен, идёт ремонт. Ход работ в рамках проекта «Социальный десант» проконтролировала заместитель председателя Правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

 

Раньше пациенты, имеющие онкологические заболевание, вынуждены были ездить в Архангельск, чтобы получить назначенную химиотерапию. А после тяжёлых препаратов преодолевать дорогу в обратную сторону. Сейчас необходимое лечение можно получить в Котласской больнице, в новом Центре амбулаторной онкологической помощи.

 

До этого ездили в Архангельск? – Да, сюда перевелась с большим удовольствием. Чтобы никуда не ездить. А так, посмотрите сами, — красота. Чистенько.

 

Процедурные кабинеты с функциональными кроватями и даже телевизорами. Ведь находиться пациентам здесь часто приходится с утра до вечера.  Сначала осмотр врача, далее выполнение химиотерапии, обязательное наблюдение, снова осмотр и можно домой. Доступны и диагностические процедуры – онкопоиск и онкоскрининг (00037). И это первая ступень в реальной помощи онкобольным юга Архангельской области.

 

Олеся Старжинская

Заместитель председателя Правительства Архангельской области

Остаётся очень важным вопрос. Который мы будем решать в будущем. Сейчас мы над этим работаем. Сделать доступным также химиотерапию препаратами, применение которых требует круглосуточного наблюдения. 

 

Осенью в Котласской больнице ждут также появления магнитно-резонансного томографа. Сам аппарат уже куплен, сейчас идёт ремонт в рентгенологическом отделении, где он и будет установлен. Здесь же появится и новый рентгенаппарат.

 

Хизри Ильясов

Главный врач Котласской больницы

Как только подрядчик сдаст ремонт. Оборудование есть. Мы готовы запуститься. 00:57-01:04 К пуско-наладке, к монтажу всё готово. Необходимо подготовить помещение, получить санэпидзаключение. И запускаться.

 

Ремонт сейчас и на первом этаже больницы – там появится централизованная клинико-диагностическая лаборатория. Где будут проводит весь спектр исследований.

 

Ещё один важный объект, который должен быть введён в Котласе уже в следующем году — новая детской поликлиника.

 

Олеся Старжинская

Заместитель председателя Правительства Архангельской области

Строительство идёт в графике. Мы видели, что работа кипит, что большое количество людей работает на объекте. Наша задача – чтобы клиника была сдана в тот срок, который обозначен. Сейчас мы рисков не видим.