Депо родилось в трудную годину…


Летопись трудолюбия, инноваций и достижений. На этой неделе 80 лет исполнилось Сольвычегодскому ремонтному локомотивному депо.

 

Эта история берёт своё начало ещё в 1895 году. Именно тогда император Николай II издал указ о строительстве железнодорожной линии от Перми до Котласа. Время шло, паутина из рельс медленно опоясывала всю страну, менялись начальники, правители, государственный строй, а железная дорога продолжала выполнять свои функции.

 

Владимир Анатольевич Говоров

Почётный ветеран СЖД

С вводом в эксплуатацию железной магистрали Коноша-Воркута 1-го августа 1942 года образовалась Северо-печорская железная дорога. Соответственно, потребовались ремонтные стойла, появилось паровозное депо «Черёмуха», оно появилось 22-го августа 1942 года, то есть 80 лет назад. 

 

Несмотря на то, что предприятие доросло до такого значимого юбилея, ветераны сетуют, что масштабных праздничных мероприятий по этому поводу не проводится. Но старые работники помнят все этапы его становления.

 

Владимир Анатольевич Говоров

Почётный ветеран СЖД

Депо родилось в трудную годину,

Когда страну жестокий враг терзал,

Трудились мы, не разгибая спину,

Чтоб фронт от тыла больше получал. 

 

Из дерева построенное зданье

Служило цехом долгие года

Депо, депо… Одно только названье

Зимою холод, сырость, теснота. 

 

В послевоенные годы инициативы по более эффективному использованию паровозного парка лились рекой. Прогрессивные методы повышали производительность и снижали себестоимость перевозок. Технический прогресс неумолимо двигался вперёд, а срок прочности зданий депо в Черемухе истекал. На станции Сольвычегодск ускоренными темпами шло строительство новых цехов. В них и переезжает ремонтное депо в 1949 году.

 

Владимир Анатольевич Говоров

Почётный ветеран СЖД

Впоследствии, в 65-м, пришла тепловозная тяга, нужно было менять паровозный парк на тепловозный, приходилось одновременно ремонтировать паровозы и тепловозы, постоянно коллектив повышал свою квалификацию, механизировал трудоёмкие процессы. 

 

В 1973-м году в сжатые сроки строится и сдаётся в эксплуатацию цех подъёмочного ремонта. Эффективность работы растет. В 75-м году локомотивному депо присваивается звание предприятия высокой культуры производства, а в 77-м – звание коллектива коммунистического труда.

 

Владимир Анатольевич Говоров

Почётный ветеран СЖД

В 77-м году Леонид Ильич Брежнев поздравил деповчан с трудовыми успехами. Такое внимание со стороны руководителей страны вызвало новый прилив творческой активности. Стало дополнительным стимулом в борьбе за выполнение планов и обязательств.

 

На базе предприятия не раз проводились сетевые школы передового опыта по организации ремонта и эксплуатации паровозов и тепловозов – с 60-х годов вплоть до 2000-х. Много лет подряд коллектив ремонтного депо выходил победителем социалистических соревнований и занимал призовые места.

 

Владимир Анатольевич Говоров

Почётный ветеран СЖД

Низкий поклон всем работникам, инженерам, руководителям за их благородный труд на благо страны. 

 

В 2000-е годы с целью снижения ремонтных затрат было предложено провести инновационное мероприятие – замену штатных дизелей целой серии тепловозов на более совершенные.

 

Владимир Анатольевич Говоров

Почётный ветеран СЖД

Это как на автомашине. Если автомобилист понимает, что такое сменить дизель и поставить другой. Ведь надо установить его, закрепить, трубы подвести, масляно-водяные, прочие, и чтобы не было гофры, отцентровать, и чтобы весь этот механизм работал. 

 

Работники депо проработали инженерную сторону вопроса, и за 2 года было сменено 48 дизелей. Это дало колоссальную экономию средств. Подобный опыт позже стали перенимать и другие заводы, используя инженерную документацию вычегодцев.

 

Владимир Анатольевич Говоров

Почётный ветеран СЖД

Ну, в 2000-е годы пошло реформирование железнодорожного комплекса. Создалось открытое акционерное общество «Российские Железные Дороги». А в 2004 году появилось вместо ремонтного локомотивного депо «Сольвычегодск» стало «ТМХ – Сервис». 

 

Позже название сменили на «ЛокоТех – Сервис». Новое имя – новый отсчёт времени.

 

Владимир Анатольевич Говоров

Почётный ветеран СЖД

Деповчане уже который раз не отмечают очередную дату рождения своего паровозного депо. Обычным днём стали юбилейные даты. Поэтому, уважаемые коллеги. Сердечно поздравляю всех работников и ветеранов локомотивного депо «Сольвычегодск» с 80-летним юбилеем.  Особенно хочется поблагодарить ветеранов предприятия, отдавших много усилий добросовестному труду в локомотивном комплексе. Вы многого добились, многое сделали для развития и стабильной работы предприятия, передав свой богатый опыт молодым работникам.