Чемпионат по футболу.

После многолетнего перерыва в Котласе возобновили Чемпионат города по футболу. Накануне состоялась очередная игра сезона. О ее итогах, в следующем материале.

Накануне на стадионе «Салют» состоялась 6-ая игра Первенства города по футболу среди мужских команд, в которой сошлись «Ураган» и «Патриот». Первые – взрослые ребята, большинство из которых профессиональные хоккеисты. Футбол для них — сезонная игра, для поддержания физической формы.

 

Сергей Лушников

капитан команды «Ураган»

То есть костяк все равно хоккеистов остался. А потихоньку-потихоньку ребята новые добавлялись. Это здорово.

 

Вторая команда – сборная. Ее основа – 13-летние пацаны, трое ребят — годом младше, несколько игроков – отцы молодых футболистов.

 

Даниил Чернаков

тренер команды «Патриот», вратарь

Сейчас идет подготовка к Чемпионату России, который пройдет в сентябре месяце в Волгограде. У нас особой задачи нет показывать какие-то результаты. Мы потихонечку готовимся планомерно к российским соревнованиям.

 

На поле нападающие постоянно устремлялись в атаку, но оборона обеих команд играла надежно. А поэтому первая половина встречи прошла ярко, интересно, но без голов…

 

Евгений Курбатов

игрок команды «Патриот»

У нас молодая команда. Половина игроков еще школьники. Так что им очень тяжело бороться с более опытными ребятами. Поэтому пока вот не получается. Сейчас сделаем в перерыве немного корректировки и, думаю, все получится.

 

Александр Корнаков

игрок команды «Ураган»

Все нормально. Все впереди. – Опасные голевые моменты были? – Были. И у той, и у той команды. Стараемся, будем забивать.

 

Анатолий Алфертьев

тренер команды «Ураган», заслуженный тренер РФ

Чтоб каждый мог больше пользы приносить команде, он должен делать то, что он умеет делать. Не то, что он хочет, а то, что он умеет. Отсюда результат. Выигрывает то команда. Это же не легкая атлетика.

 

Во втором тайме команды продолжили активно искать ключи к воротам друг друга. В итоге в упорной борьбе со счетом 2:0 победу одержали игроки «Урагана». Голы команде принесли Александр Ерошин и Николай Жубрев. Для «Урагана» это вторая победа в сезоне.

 

Сергей Лушников

капитан команды «Ураган»

Ураганный ветер, сметаем соперников.

 

Кстати, в этом году в Котласе чемпионат города по футболу проходит впервые за много лет. До этого играть просто было негде… А после строительства футбольного поля на «Салют», первенство города приходилось дважды откладывать из-за пандемии. Как только ограничения были сняты, первый заветный матч состоялся.

 

Виктор Белозеров

главный судья Чемпионата города по футболу

6 команд у нас заявилось. К сожалению взрослых, уже. Они уже отвыкли у нас. Играют сейчас в основном все в мини-футбол, в средний футбол 7 на 7, 8 на 8. А взрослых мужчин у нас 2 с половиной команды, можно сказать, но думаю этот чемпионат покажет, целесообразность ежегодного традиционного проведения этого чемпионата. Все условия для этого есть. Будем стремиться, возрождать.

 

Даниил Чернаков

тренер команды «Патриот», вратарь

Дай Бог, чтобы этот турнир стал традиционным и каждый год становилось все больше и больше команд.

 

Как оказалось по большому футболу соскучились не только котласские футболисты, но и болельщики. Трибуны были полны зрителей, которые пришли подержать игроков.

 

Пришли поддержать папу Валеру. Он играет за команду «Патриот».

Игра интересная. Моменты есть.

Кричим, болеем, присутствием своим настраиваем. На игру.

Сам раньше играл в хоккей с мячом. Тут все хоккеисты. Сын теперь играет за команду «Ураган». Вот болеем всеми сердцами. «Ураган» победит.

Все, что связано с мячом нас завлекает.

 

Всего Чемпионат города по футболу предполагает 21 игру. По средам и четвергам спортсмены выходят на поле в 19:00, по субботам игры начинаются в 10 часов утра.

 

Виктор Белозеров

главный судья Чемпионата города по футболу

Сейчас мы играем в один круг. Каждый с каждым у нас играет. Потом формируется финал А: три команды первые по результатам первых кругов, и финал Б: еще в один круг играют с набранными очками.

 

А уже 29-го сентября подведут итоги чемпионата, и объявят сильнейшую футбольная команда города.