Разделяй мусор – спасай планету!


Сейчас в Котласе функционирует 6 пунктов приема вторсырья. Причем время их работы выстроено так, чтобы людям было удобно своевременно вывезти разделенные отходы, а не складировать их у себя дома. Кроме того, для удобства борцов за экологию в конце лета в Котласе появится еще один пункт приема. Где и когда его планируется открыть, расскажем в следующем материале.

В 2018 году на территории города появилась движение «Спасите Ежика». Далее была создана автономная некоммерческая природоохранная организация «Зеленый город», которая стала привлекать гранатовые средства на развитие раздельного сбора отходов в Котласе. За последние два года, организация выиграла 5 грантов. На эти деньги были разработаны общедоступные методички по разделению вторсырья, построены 6 пунктов сбора отходов: на Ушинского, БПК, на Кедрова, в Лименде, в Вычегодском, на ДОКе. А вскоре появится и седьмой. На улице Ленина. Его запустят 31 августа.

 

Ирина Латухина

соорганизатор экологического движения «Спасите Ёжика»

Мы его открываем буквально в конце этого месяца. Деньги на строительство этого пункта мы выиграли за счет муниципального гранта. И сейчас мы этот грант реализуем.

 

Каждый пункт приема работает один день в неделю. Причем два раза в месяц – это утренние приемы, и два – вечерние. Так например, с 22 по 25 августа во всех точках вторсырье будут принимать с 18 до 19 часов, остальные дни месяца – с 9 до 10 утра. Помогают организовывать сбор около 60 волонтеров из разных микрорайонов. Участвуют в нем около 4 тысяч человек со всего города.

 

Татьяна Дурягина

волонтер

Например, на сегодняшний день, несмотря не считая того, что лето, несмотря на то, что отпуска, что на дачах люди живут, уже с утра пришло порядка 10 человек. Сложно с теми, кто приходит в первый раз. Научить правильно разобрать, а остальное все прекрасно. Мы очень рады, что люди к этому пришли.

 

А с этой недели в пунктах приема можно сдавать стекло. Также его можно отвести на склад на Восточном шоссе.

 

Ирина Латухина

соорганизатор экологического движения «Спасите Ёжика»

Стекло листовое и баночное можно приносить. Что касается его вида, то желательно чтоб оно было не битое. Стекло принимается бесплатно. Затем оно сортируется и едет на переработку в Москву и Московскую область.

 

На данный момент НКО «Зеленый город» работает над тем, чтобы в следующем году привлечь финансирование на зарплату приемщиц в пунктах вторсырья. Кроме этого, ищет средства на информирование людей которые не пользуется интернетом о важности раздельного сбора отходов