Гуляй, деревня!


Деревня Слуда стала известна не только Котласе , но далеко за его пределами. Праздник, который прошёл там в минувшую субботу собрал жителей и других районов.

 

Светлана Дейнеко

глава Котласа

Деревня Слуда для нас действительно, как локомотив. Во-первых, вы как минимум в 4 раза старше города Котласа, мудрее, опытнее и вы задаёте курс как должно всё происходить. В этот праздничный день, Владимир Августович, я хочу во-первых вас поблагодарить вас и всех жителей деревни Слуда. За вашу не успокоенность, за вашу активность. За то, что вы делаете для своей территории.

 

Масштабы гуляний впечатляют. Место празднования — Берег счастливых встреч, так называют его местные жители, легендарное.

 

Владимир Суханов

староста деревни Слуда

Здесь традиционно собирались из поколения в поколение жители Слуды. Здесь провожали на войны, на все мировые, гражданские. Здесь проходили праздники, свадьбы. И поэтому мы решили эту традицию поддержать и построить здесь вот такой парк.

 

Для осуществления задуманного Слуда активно участвовала в федеральных, городских и региональных конкурсах. Благодаря одному такому участию в прошлом году в парке появилось освещение и сцена.

 

Владимир Суханов

староста деревни Слуда

Участвовали в региональной программе «Комплексное развитие населённых пунктов», совместно софинансирование жителей, местного бюджета, регионального и федерального, миллион мы получили.

 

В парке установили тренажёры и горки. Была отсыпана дорога. Кстати, жители активно принимали участие и в строительстве парка.

 

В задумках у старосты развитие парка и пляжа, который будет входить в комплекс. В этом году уже начаты работы по благоустройству зоны отдыха у реки.

 

Ольга Порошина

депутат Архангельского областного собрания депутатов

Я вижу, как ширится вот это деревенское движение, деревня становится современной благодаря жителям и старосте Владимиру Августовичу. И просто по-хорошему завидую. Молодцы! Сегодня праздник здесь такой большой. Я честно такого не ожидала. 

 

Закон, разработанный Комитетом по законодательству и местному самоуправлению, предусматривает такой вид самоуправления, как старосты. И в Слуде он успешно работает.

 

Ольга Порошина

депутат Архангельского областного собрания депутатов

Я очень этим горжусь. Я всем говорю, что у нас получилось. Это именно то, чего мы ожидали. Ещё хотелось бы внимания исполнительной власти. Чтобы желания людей, как они видят, как они чувствуют, исполнялись, не откладывая на дальнюю перспективу.

 

Антон Митюгов уже два года живет в Слуде. Говорит, давно мечтали переехать с женой в деревню и завести хозяйство. Так и сделали. И сразу стали активистами.

 

Антон Митюгов

житель деревни Слуда

То, что мы можем сами делать, всегда жители подключаются. Проводим субботники, чистим территорию, косим траву. Здесь как бы подобрался коллектив. Люди чувствуют бескорыстие, дружбу и так далее. Они откликаются на все эти позывы. И мы коллективом дружно берёмся за работу и делаем, что задумали.

 

Такая инициатива безусловно находит положительный отклик у администрации Котласа.

 

Светлана Дейнеко

глава Котласа

Моя позиция была и есть. Мы помогаем в первую очередь тем, кто хочет и делает сам. Вот шаг навстречу жители сделали, шаг навстречу будет всех ветвей власти. Так было всегда, так есть. И очень важно каждому из нас, наверное, всех жителей, всех микрорайонов понять, что сидеть и просто ждать, когда нам тут придут, обкосят, всё благоустроят. Это, наверное, долго. Потому что бюджет у нас дефицитный, возможно, очередь до кого-то не дойдет быстро как хотелось бы.

 

Опыт Слуды — пример для многих жителей микрорайонов города. От главы Котласа даже поступило предложение — проводить семинары, где активисты и староста деревни могли бы делиться опытом по привлечению активов.

 

Праздник деревни Слуда, который исполнилось уже 438 лет удался на славу. Культурно-досуговый комплекс активно помогал в организации.

 

В программе праздника был запанирован конкурс цветников, конкурс на лучшее кулинарное блюдо. Для детворы — аттракционы. На память о празднике можно было сделать фото. Оригинальные фотозоны сделаны тоже усилиями слудян.

 

Владимир Суханов

староста деревни Слуда

Ну, вот так вот живём! Процветаем!