Ночной театр.


В бывшее здание театра зачастили ночные гости. Как решается проблема с незаконными прогулками по заброшенному храму Мельпомены, смотрите далее.

 

Владимир Любченко

Корреспондент

Здание котласского театра было полностью закрыто уже больше года назад, и вот теперь его постигла судьба любого пустующего здания. По ночам, а иногда даже в дневное время, туда проникают посторонние люди – в основном несовершеннолетние. После этого двери оказываются выломаны, стёкла выбиты, а обломки стен выброшены наружу со второго этажа. 

 

Стоит отметить, что проникнуть в здание ещё пару дней назад не составляло труда – парадный вход в театр был призывно распахнут. Такую ситуацию создали сами ночные гости, выломав запертые двери изнутри.

 

Ольга Каук

Консультант отдела муниципальной собственности комитета по управлению имуществом ГО «Котлас»

Было всё заколочено – были заколочены окна, двери в здание, через какой-то промежуток времени выбили с торца здания окно, через это окно было осуществлено проникновение в здание, соответственно, потом уже, когда проникли посторонние лица, так же дальше продолжалось открытие и дверей, выбивали окна, стёкла. 

 

Специалисты комитета по имуществу периодически осуществляли осмотр здания и следили за тем, чтобы доступ внутрь был ограничен, но по ночам масштаб разрушений только увеличивался. Как итог, было принято решение заколотить все окна и двери поверх – вторым слоем досок.

 

Ольга Каук

Консультант отдела муниципальной собственности комитета по управлению имуществом ГО «Котлас»

На охрану объектов муниципальной собственности городского округа «Котлас» запланированы денежные средства в бюджете, и из данных денежных средств выделена сумма на ограничение доступа путём заколачивания дверных и оконных проёмов. 

 

Конечно, при большом желании ночные гости смогут преодолеть и этот уровень защиты. Однако здание без контроля не останется – теперь за ним будут наблюдать и полицейские патрули. Так что любителям незаконно приобщиться к искусству стоит серьёзно задуматься о последствиях.

 

Ольга Каук

Консультант отдела муниципальной собственности комитета по управлению имуществом ГО «Котлас»

Администрация обратилась с заявлением в ОМВД России «Котласский» с просьбой осуществлять осмотр патрульно-постовой службой данного здания. 

 

Помимо того, что проникновение в нежилое здание является незаконным, в данном случае оно ещё и крайне опасно для визитёров. Напомним – драматический театр переехал из здания по 7-го Съезда Советов, 64 ввиду его критически аварийного состояния. Поэтому внутренние конструкции в любой момент могут обрушиться на головы непрошеных гостей. Для полного же сноса здания требуется разработка проекта по демонтажу, так как объём работ крайне велик. Деньги на эти цели были заложены в городском бюджете ещё на этот год, но в марте ситуация изменилась.

 

Эдуард Авилкин

Начальник управления по социальным вопросам

Мы 22 марта этого года, то есть это буквально на прошлой неделе, получаем письмо из Министерства финансов Архангельской области, в котором – зачитываю, просто досконально – «В целях мониторинга за обеспечением сбалансированности местных бюджетов в условиях изменения геополитической обстановки и её влияния на ухудшение экономической ситуации в текущем году, Министерство финансов Архангельской области планирует направить информацию о принятых на местном уровне решениях по приоретизации и оптимизации расходов местных бюджетов, по эффективному использованию остатков средств, сложившихся на единых счетах местных бюджетов и по снижению долговой нагрузки». 

 

Как итог приоретизации средств, деньги пошли на другие строительные объекты. А театру остаётся ждать сноса в следующем году – когда утвердят бюджет на разработку проекта по демонтажу.