Море зовёт.


На улице середина лета. Сезон отпусков и долгожданных путешествий, к которым некоторые готовятся целый год. Какие места для отдыха сейчас предпочитают жители Котласа? На чем можно сэкономить, чтоб отпуск не так сильно ударил по карману? Обо всем этом в следующем материале.

 

– Аня у поезда, через секунду на море.

Ну что, пойду проверять водичку, насколько она теплая…

 

Котлашанка Анна Филимонова сейчас отдыхает в Евпатории — уютном приморском городке западного Крыма. Добраться сюда стоило ей немалых усилий. Вначале сутки в поезде до Москвы, затем электричка до Тулы. Оттуда — на автомобиле. Авиасообщение с южными курортами, за исключением Сочи, сейчас приостановлено.

 

Анна Филимонова

котлашанка-путешественница

Сегодня, видимо был шторм и нанесло много тины. Много, кстати медуз, но они не жалят… Мы пока в Евпатории. Собираюсь я съездить в Ялту, в Алушту, Алупку, в общем посмотреть все крымское побережье.

 

Юлия Затяева

представитель турагентства «101 тур»

Я бы отметила, что в этом году на машине больше людей добирается к месту отдыха. Отсутствие авиасообщений сказывается. По Анапе, по Геленджику. Ж/д билеты тоже очень проблематично взять. Поэтому многие выбирают свой транспорт.

 

Если еще прошлым летом турагентства предлагали совершенно разнообразные варианты стран и городов для любого отдыха, то летом 2022 года ситуация для российских туристов изменилась. Ограничения авиасообщений, закрытые границы, новые требования сократили список вариантов отдыха для российских граждан. Поэтому основной турпоток в этом году по-прежнему ориентирован на внутренние маршруты.

 

Елена Шитикова

руководитель туристического агентства «Family Тravel – Котлас»

То есть сюда можно отнести Сочи, Анапу, Геленджик, Крым. Очень большой поток наших людей едет в Абхазию. И если говорить про Абхазию, то она на ближайшие даты практически вся в стопе. И я могу хорошие варианты размещения прилагать только на осень: сентябрь и октябрь.  Многие говорят: Абхазия – совдепия. Я говорю, что за последние году в Абхазии открылось очень много современных отелей. И больших и маленьких. И там сейчас можно не только природу посмотреть, но и жить в очень замечательных условиях.

 

Причем многие туроператоры предлагают отдыхающим не просто полежать у моря. Сейчас очень популярны так называемые комби-туры. В них входит отдых у моря, плюс экскурсионные программы.

 

Елена Шитикова

руководитель туристического агентства «Family Тravel – Котлас»

По «экскурсионке» есть такие направления, которые уже модные несколько лет. Это, допустим, Калининград, Байкал, Соловки. Сейчас очень модное направление – это Алтай, Камчатка. А хит сезоне 2022 – это у нас республики Кавказа. Сюда относятся у нас Дагестан, Ингушетия, Осетия.

 

Елена Нелаева

корреспондент

«Со слов главы Ростуризма Зарины Догузовой, летом 2022 года свой отпуск в России проведет примерно 30 млн граждан, а это почти четверть всего населения государства, из них 8 млн отправляется в южные регионы страны, ближе к Черному морю. Однако, как говорят туроператоры, многие туристы не собираются оставаться в стране, и как только снова открыли авиаперелеты на излюбленные курорты, бронируют билеты туда. В основном это Турция, Египет и Арабские Эмираты.

 

Юлия Затяева

представитель турагентства «101 тур»

По Турции горящих в этом году нет. От слова совсем. Ценник на ближайшие даты – это тысяч 130-150 на двоих средняя цена. Вылетов практически нет на ближайшее время, поэтому спрос очень высокий, цены тоже растут.

 

Что касается цен на отдых – выросло все. И стоимость перелетов и цены за проживание в отеле. Скорее всего, цена на более менее нормальный отдых на двоих этим летом будет измеряться сотнями тысяч рублей. А поэтому оптимальный и более подходящий вариант для себя каждый выбирает сам.

 

— В Сочи, наверное, поедем. Хот и топит, но надеемся, что все высохнет и поедем в Сочи.

Есть хозяйство, деревня, там лучше.

– С отпуска. – А куда ездили? – В Анапу.

Нет. Не отдыхаю. Работаю.

Мы на даче отдыхаем. Никуда не едем.

— В Лазаревское. – А за границу? Или только наш юг предпочитаете? – Не, не. Только наш. Понравилось очень.

 

Те, кто хочет отдохнуть – всегда найдет способ как это сделать дешевле и удобнее. Вот несколько полезных советов. Задуматься об экономии нужно еще на этапе покупки билетов. Ранее бронирование поможет существенно сэкономить. В поиске жилья стоит отдавать предпочтение доступным вариантам, поверьте – их много. А отдых в мае и сентябре, выйдет вам в разы дешевле чем, например, в июле или августе.