Модельные библиотеки в Котласе.


Котлас – лидер области по количеству модельных библиотек. Уже в сентябре этого года после ремонта откроется преобразившаяся детская городская библиотека. Чем она порадует юных читателей, смотрите в следующем материале выпуска.

В прошлом году детская городская библиотека участвовала в конкурсе по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Конкурс был выигран, и учреждение получило грант в размере 5 000 000 рублей. Пока помещение библиотеки на Карла Маркса, 12 ремонтируется, было решено временно разместить её на территории бывшего клуба «Светофор».

 

Лариса Белых

Заведующая городской детской библиотекой

Началась работа по переезду в новое помещение, по освобождению площадей библиотеки, чтобы преобразовать пространство библиотеки, изменить его, постарались увидеть его по новому. И в мае мы переехали в помещение бывшего клуба «Светофор» по Маяковского, 7а. И в городской библиотеке начался у нас ремонт. 

 

Все помещения полностью преобразятся – дизайн-проект выполнен в современном стиле, с упором на комфорт и удобство для посетителей. Помимо непосредственно чтения книг, детская библиотека станет и площадкой для проведения различного рода мероприятий.

 

Лариса Белых

Заведующая городской детской библиотекой

Сейчас мы находимся в пространстве арт-холла. Здесь у нас планируется проведение мероприятий, мебель здесь будет вся мобильная, мобильные столы, мобильные стулья, которые можно складывать, переносить в другое помещение, по-разному организовывать здесь пространство. 

 

Что касаемо мебели – она вся будет сделана на заказ конкретно по этому проекту, современная и эргономичная. Именно на мебель ушла бóльшая часть выигранного гранта – почти три с половиной миллиона рублей, остальное — на ремонт помещения.

 

Татьяна Вохминцева

Председатель комитета по культуре и туризму

По итогам второго электронного аукциона заключен контракт на поставку мебели на сумму 3 236 437 рублей. И также заключен контракт на приобретение звукового оборудования на сумму 231 451 рубль. 

 

Плей-зона, зона открытий и экспериментов, где будут проводиться игры, опыты и другие развлекательные мероприятия для детей. Ну и конечно, сами книги.

 

Лариса Белых

Заведующая городской детской библиотекой

Здесь у нас будет территория для младших школьников и для дошкольников, здесь они могут взять книги домой, также предусмотрено такое небольшое пространство, тоже можно проводить занятия в малых группах. Дальше у нас пространство и книжные стеллажи будут для тинейджеров, для 12+ детей. 

 

Не остались без внимания и уже существующие конструктивные особенности библиотеки. В здании на Карла Маркса, 12 большие окна в форме арок, и эта форма в дизайн-проекте повторяется многократно.

 

Лариса Белых

Заведующая городской детской библиотекой

В концепции представлены наши окна, красивые наши окна арочные, как окна в мир прекрасного, в мир знаний, в мир открытий, в мир экспериментов, и вот эта форма арочного окна – она будет повторяться в интерьере библиотеки во всех её помещениях. 

 

Завершение ремонта планируется на 1-е сентября, с этого момента начнётся переезд библиотеки обратно. Открытие же новой библиотеки назначено на 22-е сентября. Стоит отметить, что Котлас – первый город в области, в котором сразу две модельные библиотеки – центральная городская и детская.