Гармонь собирает друзей.

Впервые за последние 4 года на Красноборской земле вновь состоялся всероссийский фестиваль гармони «Сметанинские встречи». Посвящённый памяти гармониста-виртуоза, заслуженного артиста России, уроженца Красноборского района Сергея Сметанина, фестиваль снова собрал музыкантов, исполнителей и ценителей народной музыки и гармони. Мои коллеги, Нелли Филатова и Александр Порохин, застали один из самых ярких моментов фестиваля – концерт «Гармонь собирает друзей» в селе Черевково.

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Черевково – одна из самых красивых деревень России. Это его официальный статус с 2020-го года. Старинный торговый и ремесленный центр с 500-летней историей. Жизнь здесь спокойная и неторопливая. Но в эти дни далеко по Черевково разносятся задорные звуки гармони. В рамках всероссийского фестиваля «Сметанинские встречи» в Красноборский район съехались гармонисты со многих регионов нашей страны.

 

Котлас, Киров, Архангельск, Вологда, Москва, Санкт-Петербург, Тула, Нижний Новгород и Владимирская область. Красноборская земля уже четыре года не принимала участников «Сметанинских встреч».

 

Ирина Власова

Руководитель Отдела культуры и туризма администрации МО «Красноборский муниципальный район»

В 2018 году, когда мы его провели, мы приняли решение, что ежегодно тяжело проводить для организаторов этот фестиваль. Мы перешли на период один раз в два года. Но, к сожалению, 20-й год у нас выпал из-за пандемии. И теперь мы только в этом году смогли возобновить.

 

Тем радушнее здесь сегодня встречают гостей. На сцене гармонисты-профессионалы, самодеятельные коллективы и самые юные музыканты. (1138_01).

 

Ансамбль «Пташица», г. Санкт-Петербург

Мы уже не первый раз в Архангельской области. И на Сметанинских встречах мы тоже уже были дважды. Поэтому мы чуть-чуть наступили, и уже почти свои. Всё красиво, хорошо, комары только едят с мошкарой. А та всё прекрасно.

 

Кто-то исполняет известные и всеми любимые композиции, кто-то – собственного сочинения.

 

Летняя свежесть ласкает лицо, хлебом встречает изба в три окошка. Я поднимусь на родное крыльцо. Вот я и дома, играй же, гармошка.

 

Ансамбль «Завалинка» — здешние гармонисты, из села Пермогорье, Красноборского района. Их изюминка – народные песни в современной обработке.

 

А ещё – сочетание инструментов. Гармошка и бас-гитара – почему бы и нет?

 

Народный самодеятельный коллектив «Завалинка»

Село Пермогорье, Красноборский район

Мы долго искали формат, в каком можно бы работать. Пробовали и электрогитару, и даже ударные, клавишные инструменты. Но всё-таки любовь к русской народной песне привела нас к такому формату. Гармонь, баян, балалайка, бас-гитара и ударные.

 

Алексей Воронцов родом из Красноборска. Но он и его гармонь давно известны далеко за пределами Архангельской области. Постоянный участник концертов российского уровня, сегодня он вспоминает своего учителя, Сергея Сметанина. Того самого, чьё имя носит знаменитый фестиваль.

 

Алексей Воронцов

Красноборск

Это было 20 лет назад, наша первая встреча. Даже раньше, больше двадцати. На конкурсе, Сергей Леонидович Сметанин был в жюри. Показался строгим. Я ещё был тогда ребёнком. А дальше – больше, мы стали общаться. Он мне дал свою гармонь. Это было для меня что-то. Я до сих пор помню этот момент, когда я, будучи учеником музыкальной школы играл на такой классной гармони самого Сергея Леонидовича. Снял с плеча – на, играй. ТО есть он понял, что у меня есть возможности, но нет инструмента.

 

Профессионалы-гармонисты говорят, что инструмент звучит по-разному в разных регионах.

 

Сергей Озеров

Доцент Нижегородской консерватории, кафедры народных инструментов

Отличаются, и при том очень сильно отличаются. Во-первых, интонационный строй, интонация определённая. Потом музыкальные образы совершенно другие.

 

А вообще о любви русского человека к гармошке ходят легенды. Мол, она в крови и устоять перед ней невозможно.

 

Артём Харитонов

Котлас

Я вам сыграю котласский наигрыш. Гармошка – это народный инструмент. Он сделан народом, для народа.

 

Вот и весь секрет, а результат налицо —  гармонист только растягивает мех, а ноги уже сами идут в пляс.

 

В руках умелого гармониста не только инструмент оживает. Но играть научится, кто угодно.

 

Значит так, смотрите. Нажимаем на кнопочки. Сжимаем мех сначала. -Эта рука играет здесь. Пальчики ваши нажимают на клавиши.

Идея провести такой масштабный концерт именно в Черевково – не случайна. В самой красивой деревне России непременно должна звучать самая красивая музыка. И, кстати, увидеть концерт смогли любители народной музыки со всей страны. Прямая трансляция велась на протяжении всего мероприятия.