Пожароопасный сезон.


C 28 апреля в области был установлен пожароопасный сезон, а с 8 июня – выросли штрафы за нарушения правил пожарной безопасности.

Цель увеличения штрафов – предотвратить возникновение лесных пожаров. Сейчас за действия, повлекшие лесной пожар, грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

 

Ася Мигасюк

Старший помощник котласского межрайонного прокурора

Уточнено, что уголовная ответственность наступает за уничтожение или повреждение лесных насаждений или иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, которым признается ущерб свыше 10 тысяч рублей. 

 

Даже за нанесение ущерба лесу по неосторожности можно получить до четырёх лет лишения свободы, а если поджог будет умышленным – до восьми. Если же был причинён крупный ущерб свыше 50 тысяч рублей, максимальное наказание – до десяти лет лишения свободы.

 

Ася Мигасюк

Старший помощник котласского межрайонного прокурора

Административная ответственность наступает при условии, если действия лица не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Так, например, правилами пожарной безопасности в лесах запрещено использование открытого огня (костры, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков, а также в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев. 

 

В других местах использования открытого огня разрешено, но только на площадках, отделённых противопожарной полосой почвы шириной не менее полуметра. Открытый огонь после завершения использования должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления.

 

Ася Мигасюк

Старший помощник котласского межрайонного прокурора

С 8 июня этого года размеры штрафов за нарушение указанных требований возросли и составляют для граждан от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей. 

 

Если же нарушение этих правил всё же привело к возникновению пожара, но в действиях виновника не обнаружено признаков уголовно наказуемого деяния, административные штрафы будут больше. Для граждан это от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 110 тысяч рублей, для юридических – от 600 тысяч до миллиона рублей.