100 баллов за ЕГЭ.


Рекорд для Котласа. В этом году уже семеро выпускников школ города получили сто баллов за ЕГЭ по обязательным предметам. И пока это промежуточный результат. Сегодня одиннадцатиклассники сдавали последние экзамены – физику, информатику и географию.

 

Евгения Пятлина

Председатель Комитета по образованию администрации Котласа

У нас есть два выпускника, которые получили сто баллов на литературе. Это выпускница 4 школы Хозяинова Софья и выпускница 7 школы Попова Виктория. И 4 выпускника получили сто баллов за русский язык. Жукова Снежана и Кубракова Мария – это Лицей №3. Нюхина Дарья – школа №7. Каштанова Екатерина – школа №91.

 

Педагоги уверяют – семь стобалльников – это для Котласа не предел. Скоро должны прийти результаты сдачи физики, географии и информатики. И там тоже большие шансы. И в один голос преподаватели твердят – высокие результаты этого года — личная заслуга ребят.

 

Дмитрий Петин

Учитель истории и ОБЖ школы N7

Наша задача только ребёнка организовать. Вызвать интерес. Пандемия наложила большую ответственность на ребят, на самостоятельную подготовку. У нас не было возможности с ними встречаться изо дня в день, как в школе. Поэтому большой объём знаний они усвоили самостоятельно.

 

Многие дети были замотивированы. И это большая заслуга и родителей в том числе.

 

Выпускница 7 школы Дарья Нюхина на сегодня рекордсмен. У девушки 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку и по истории.

 

Любовь Михина

Учитель русского языка и литературы школы N7

Моя гордость. Ученица, с которой мы с 5 класса погружались в русский язык. Она не только перенимала учебный материал. Но и вдохновляла меня, как учителя расширять и углублять свои знания.

 

О Виктории Поповой учителя говорят, что девушка точно далеко пойдёт.  Сначала Вика училась в третьем лицее, потом перешла в 7 школу. Яркая, неординарная, со своим мнением на всё. Её совершенно точно зубрить не заставишь, можно только заинтересовать.

 

Виктория Попова

Выпускница школы N7

Я хочу сказать спасибо своей учительнице из Лицея, Околович Елене Анатольевне. И учительнице, которая вела у меня в 7 школе последние два года литературу, Михиной Любови Николаевне. Мне благодаря ей было на уроках интересно. И, несмотря на то, что у нас не было каких-то специальных элективов, где нас бы готовили к ЕГЭ. Мне было просто интересно быть на этих уроках.

 

 

Любовь Михина

Учитель русского языка и литературы школы N7

Какие бы каверзные вопросы я ни готовила на уроке литературы ребятам, у неё всегда был ответ. Она всегда умела чувствовать текст. С ней было интересно погружаться в любой текст. Находить в нём те смыслы, которые, может быть, даже я не замечала.

 

Часто высокие баллы на ЕГЭ набирают ребята, которые привыкли выполнять довольно большой объём работы за определённое время. Многие из обладателей рекордных результатов – постоянные участники школьных олимпиад.

 

Дмитрий Петин

Учитель истории и ОБЖ школы N7

Чтобы достичь высокого результата, на мой взгляд, необходима хорошая психологическая устойчивость. Не растеряться, не потерять концентрацию. И участие в олимпиадах любого уровня, оно даёт ребёнку почувствовать атмосферу.

 

Виктория Попова

Выпускница школы N7

На самом деле, экзаменом очень пугали. Говорили, что там нельзя будет пошевелиться, обернуться. Вот это меня пугало больше всего. Но я пришла в 82 школу. Мы писали в 82-й. И атмосфера была абсолютно такая же, как на какой-нибудь олимпиаде. Может быть, вот это мне сильно помогло. Я думаю, что одна из главных составляющих – это успокоится перед экзаменом. Понять, что уже как подготовился, так и должно быть. Просто расслабиться и понять, что ни чего сверхъестественного в этом нет. И что это всё абсолютно реально, абсолютно сдаваемо.

 

Сейчас Виктория в Санкт-Петербурге, готовится к поступлению. Куда именно – пока держит в секрете. Девушка хочет связать свою жизнь с искусством. Но в этом она – скорее исключение. Большинство ребят, обладателей высоких проходных баллов, идут по направлению физмата, часто это инженерные специальности и IT-сфера.