День кинолога.


В России сегодня отмечается День кинолога. Своим его считают все, кто работает с собаками: пограничники, сотрудники полиции и собаководы-любители. Наш сегодняшний репортаж из Исправительной колонии №4 Котласа. Там служат около 20-ти собак. О кинологах и их четвероногих сослуживцах смотрите далее.

 

Это Джесси. Молодая немецкая овчарка. Она ещё только учится задерживать потенциального беглеца. Порой отвлекается, где-то побаивается. Но хватка и характер уже видны. Упорные тренировки – и собака станет настоящим профессионалом.

 

Владимир Елсаков

Инструктор-кинолог ИК-4

В основном это немецкие овчарки. Они в основном и тренируются на злобу.  Тренируем, чтобы она узнала «Чужой!» команду, «Фас!». В этом заключается работа кинолога, чтобы она только по команде. Грамотно обученная собака не будет нападать без команды и без необходимости.

 

Только что рвавшаяся с поводка грозная Джесси рядом с Владимиром становится игривой и ласковой. Это особенность немецких овчарок —  они признают только одного хозяина. А это Василий и Айла. Служат вместе уже два года.

 

Василий Посмаг

Старший инструктор-кинолог  ИК-4

Собака добрая, активная. Для работы она подходит. – Чем она занимается? Что входит в её служебные обязанности? – Собака ищет наркотические вещества. Пресекаем попытки передачи. Также досматриваем транспортные средства, которые заходят через КПП.

 

Проверяем. Василий прячет на территории имитатор наркотического средства. Меньше минуты – и Айла его находит.

 

Айла – личная собака Василия. С ней просто подписан контракт. И в отличие от своих четвероногих сослуживцев, на выходные её забирают домой.

 

Захотел так сам. Купить, чтобы она была и для дома, и для службы. Как она дома себя ведёт? — Отлично. У меня ребёнок, 4 годика. Может залезть на собаку, лечь, оттянуть ей щёки.

 

Состоять на службе в УФСИН могут лишь определённые породы собак. Сюда не возьмут пуделя или спаниэля. Самыми лучшими служебными собаками считаются немецкие, восточно-европейские и бельгийские овчарки, ротвейлеры. Но и добрейшие по своей природе лабрадоры тоже нашли здесь своё место.

 

Досматриваем, когда на длительное свидание приходят. Заходят гражданские, также с детьми. К родственникам. К мужьям жёны приезжают с детьми. Собака лояльна на детей. Не рычит, не огрызается. Дети сами подходят, могут погладить.

 

Принципиальные различия и по половому признаку. Кобели выглядят более устрашающе, они более мощные. Но могут отвлекаться. А вот девочки работоспособны, выносливы и ответственны.

 

То есть она с работы за каким-нибудь кобелём не увяжется? – Не увяжется. Нет. Думаю, что нет.

 

Всего в ИК-4 порядка 20-ти собак. Они несут караул по периметру, обходят территорию, работают на досмотре. А ещё принимают участие в различных выставках и соревнованиях. Учиться начинают со щенячьего возраста. Лет в семь – на пенсию. Часто после окончания службы собаку забирает себе её сослуживец. Бросать хорошего товарища здесь не принято.

 

Собаки, которых списывают, они, наоборот, самые наученные и верные друзья.