Трезвый водитель.


Проверку на трезвость в рамках акции ГИБДД которая проходила в Котласе в минувшие выходные прошли далеко не все водители. Так же инспекторы выявляли и тех, кто садится за руль не имея на это права. Подробности в следующем материале выпуска.

За период с 10 по 14 июня наряды ДПС в Котласе, Коряжме и Котласском районе совместно с участковыми и сотрудниками патрульно-постовой службы проверили более 1400 единиц техники.

 

Светлана Илецкая

Старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России «Котласский»

За время проведения мероприятия было задержано 12 водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. В том числе, у одного автолюбителя имелись видимые признаки опьянения, но он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что не освобождает его от ответственности и приравнивается к нахождению в нетрезвом виде.

 

Ещё один водитель был задержан за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ему уже грозит уголовная ответственность по статье 264 уголовного кодекса. Кроме нетрезвых водителей сотрудники полиции задержали 12 человек, которые управляли автомобилями без прав или ранее были их лишены.

 

Светлана Илецкая

Старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России «Котласский»

За период проведения мероприятия в полицию поступило 14 сообщений от неравнодушных граждан о фактах управления автомобилями водителями с признаками опьянения. Все поступившие сообщения отработаны нарядами полиции, в двух случаях информация подтвердилась, водители были задержаны. 

 

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.