Сохранить в человеке человека.


Сохранить в человеке человека. 65 лет исполнилось воспитательной службе Уголовно-исправительной системы России. О тех, кто каждый день бок о бок проводит с осуждёнными, знает их судьбы и непосредственно в них участвует, — следующий сюжет.

Майор внутренней службы Алексей Скачок работает в исправительной колонии уже 20 лет. Всё это время — начальником отряда. С утра – проверка комнат осуждённых. Там должны быть чистота и порядок. Далее – развод на работы. Плюс воспитательные беседы и организация досуга заключенных. И так – пять дней в неделю, с 8 утра до 6 вечера. При этом в отряде – порядка 90 человек.

 

 

Алексей Скачок

Начальник отряда Отдела по воспитательной работе с осуждёнными ИК-4

Такие же люди, просто оступившиеся неоднократно. -Стараешься строить отношения со всеми одинаково. Нет любимчиков, предвзято ни к кому не относишься. Со всеми отношения одинаковые.-Я такой коммуникабельный человек. Тяжело мне не было, наверно, ни с кем. Я мог к любому подобрать ключик, и проблем не было.

 

А люди здесь, между тем, разные. ИК-4 – колония для рецидивистов. Многие всю жизнь по тюрьмам.

 

 

Валерий Иванович

осуждённый

-Меня городская комиссия направила в детскую колонию. Мне было 13 лет. – То есть вы с 13 лет? – Да. С 67-го года у меня, не помню, 13 или 14 судимостей. Как говорят – украл, выпил, в тюрьму. Был карманником, сейчас стал грабителем. – Жалеете о чём-нибудь в своей жизни? – Жалею о том, что не создал семью.

 

В ведении Алексея Скачка — отряд с облегчёнными условиями пребывания. Осуждённых, положительно себя зарекомендовавших, переводятся сюда.  Они живут в комнатах по двое. У них больше свиданий, передач. Евгению 43 года. Это его третий срок. Первый раз в тюрьму попал в 16 лет.

 

Евгений

Осуждённый

Так а чё, хулиганили. У всех своя бурная молодость. Многое пересмотрел, многое посмотрел. Сейчас могу с полной уверенность сказать, что, выйдя от сюда, всё будет абсолютно по-другому. В первую очередь – семья. Очень люблю своего сына.

 

Одна из основных задач всей воспитательной службы – помочь осуждённым вернуться к нормальной жизни. Адаптироваться на свободе и даже трудоустроиться.

 

Ян

осуждённый

Что сейчас, вот выходите, что дальше? – На принудительные работы трудовые. Работать дальше.

 

И, несмотря на то, что многие отбывают здесь срок за сроком, шанс на нормальную жизнь есть.

 

 

Алексей Скачок

Начальник отряда Отдела по воспитательной работе с осуждёнными ИК-4

У меня в отряде отбывал наказание осуждённый, у которого сроку было 26 лет.  У него подошло время, он работал, добросовестно работал, завёл семью, у него были дети. Он неоднократно подавал на условно-досрочное. Суд ему отказывал. И вот с третьего раза он ушёл. Суд разрешил ему оставить 6 с половиной. То есть он 20 лет сидел, и шесть оставил. И до сих пор живёт нормально, работает.

 

Такие случаи во многом — заслуга тех, кто занимается в колонии воспитательной работой.

 

 

Константин Кириенко

Заместитель начальника ИК-4

Начальник отряда должен быть многогранным. Творческий где-то. Где-то строгий, где-то мягкий. Даже бывает, приходится с осуждённым разговаривать – родственники пишут, почему он нам не пишет. Провести с ним беседу.

 

 

Евгений

Осуждённый

У Алексея Николаевича опыт большой. Через него прошло много осужденных. Кто-то делился своим внутренним. Кто-то подходил, какие-то просьбы, заявление или ещё что-то. Он помогает всем, каждому.

 

 

-Может ли быть уважение между осуждёнными и работниками колонии? – Ну это смотря, как ты себя поставишь. Если ты поставишь себя с положительной стороны, значит тебя и начальство будет уважать.  А осуждённые работников уважают, ну по-настоящему? – Есть конечно. Да.

 

 

Алексей Скачок

Начальник отряда Отдела по воспитательной работе с осуждёнными ИК-4

За 20 лет как-то прижился. Считаю, что это моё. Помогать оступившимся. Готовить их к жизни на свободе.

 

Всего в воспитательном отделе ИК-4 12 человек – начальник отдела и 11 начальников отряда. Форм воспитательной работы много – коллективные и индивидуальные. Но главным воспитательным методом здесь всегда было и есть отношение. Если оно человеческое – то находит отклик даже в самом черством сердце.