Речные маневры.


В Котласском районе в деревне Печерино с успехом состоялись соревнования «Речные маневры». Удалось ли городу удержать за собой главный трофей соревнований – переходящий вымпел, или пришлось отдать соперникам?  Расскажем прямо сейчас.

Подготовка к Речным маневрам заняла почти 5 с половиной месяцев. Их организация стала возможной благодаря фонду президентских грантов. Цель состязаний – привить подрастающему поколению речные традиции, закрепить знания истории родного края. В этом году за победу в соревнованиях боролись 8 команд их Котласа, Котласского района, Великого Устюга и Коряжмы.

 

Татьяна Сергеева

глава Котласского района

И здорово, что наши спортивные соревнования «Речные манёвры» мы проводим второй раз. Они посвящены нашим великим легендарным землякам. Герою Советского Союза, адмиралу флота – Николаю Герасимовичу Кузнецову, и первому наркому флота Зосиме Алексеевичу Шашкову. Вы все наследники наших великих земляков. И я очень надеюсь, что в интеллектуальных и спортивных состязаниях вы все сегодня покажете свое мастерство и умение.

 

Ольга Шергина

директор Котласского филиала ФГБОУ высшего образования «Государственный университет речного и морского флота им адмирала Макарова»

Все, что связано с рекой оно нам очень близко потому, что мы будущие речные специалисты, как раз речных маневров.

 

Юлия Расова

волонтер НКО «Ресурсный центр «Открытый старт», экскурсовод дома-музея Н.Г. Кузнецова

Основные дисциплины: азбука Морзе, такелажная подготовка, метание спасательного круга, регата на радиоуправляемых моделях судов, перетягивание каната, бег морская миля.

Я говорю: старт открыт, вы пересекаете ворота и едите вот к тем воротам. На берегу одна бутылка. В воде вторая. Как только вы пересекаете вторые ворота, определяется победитель.

 

Дмитрий Стрекаловский

поселок Шипицино

Очень здорово, патриотично, интересно, увлекательно.

 

Максим Ливненко

студент Котласского речного училища им. адмирала С. О. Макарова

Знаю, что пробежал хорошо эстафету и узлы повязал.

 

Кирилл Никуличев

обучающийся Великоустюжского филиала государственного университета морского и речного флота им. Адмирала С. О. Макарова, 2 курс

Хочу связать жизнь с морской профессией, с речной профессией. Это очень завораживает, море и реки манят. Путешествовать люблю.

 

Юлия Расова

волонтер НКО «Ресурсный центр «Открытый старт», экскурсовод дома-музея Н.Г. Кузнецова

Главный приз нашего соревнования – это переходящий вымпел, который у нас ежегодно переходит к победителя к победителю. Также в этом году у нас три комплекта медалей. И, конечно, все участники наших соревнований получат памятные блокноты.

 

В прошлый раз по победу в «Речных маневрах» одержала команда Котласского речного училища. Интрига, кто будет обладателем вымпела в этом году, сохранялась до самого последнего момента.

 

Итак. Абсолютными победителями 2022 года «Речных маневров» становится команда Великоустюжского филиала государственного университета морского и речного флота им. Адмирала С. О. Макарова. – Не ожидал.

 

Второе место у команды Молодежного центра общественного движения «Феникс». Бронзу получили ребята из Котласского ГУМРФ.

 

Елена Швайко

директор ресурсного центра «Открытый старт»

Спасибо вам огромное, что вы приехали. Я думаю, что у вас останется масса впечатлений и на следующий год вы опять приедете к нам и будете участвовать.