Вести с полей.

На Котласской опытной станции в деревне Курцево увеличат посевные площади, будут выращивать органический картофель и нарастят производство молока специально для местной сыроварни.  Уже год, как Опытная станция реорганизована, теперь она принадлежит Министерству образования и науки Российской федерации. Какие цели, задачи, какие госзаказы готовится выполнить предприятие – смотрите далее.

 

С рабочим визитом на опытной станции в деревне Курцево министр Агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, а также специалисты из исследовательских центов Лорха и Вавилова. Их цель – своими глазами увидеть, как живёт предприятие спустя год после реорганизации. Теперь опытная станция – филиал Федерального исследовательского центра картофеля имени Лорха. С этим переходом стала невозможной получаемая ранее субсидия. Но возможность финансирования всё же нашли — в виде грантов.

 

Часть денег вам уже перечислена. Это всё, что касается растениеводства. 8 миллионов 200, финансисты наши и ваши отрабатывают.Грант более 11 миллионов.

 

Большая часть грантовых денег – на сохранение и развитие молочного скотоводства. Курцевское молоко, как оказалось, очень востребованно. Нашёлся и местный потребитель, готовый предложить за молоко хорошую цену. Местный предприниматель  Сергей Попов занимается сыроварением и уже берёт здесь молоко для производства сыра.

 

Сергей Попов

Предприниматель

Молоко – это продукт серьёзный, капризный, особенно в сыроделии. Нужны определённые показатели белка, жира. Молоко мне здесь нравится. И подход нравится, и чистота.

 

В планах Сергея – расширение своего сыроварного производства. В частности — строительство нового объекта. Рабочее название – сырная деревня. Проект сейчас в разработке.

 

Сергей Попов

Предприниматель

Я как делаю, ради чего. Не просто, чтобы это было мимоходом, а так, чтобы человек целенаправленно хотел туда приехать. Запланировать на выходные. Там будет несколько небольших домиков для проживания, рассчитанные на семью. -Это семейный формат. Там будет большая детская зона – свободная, бесплатная.

 

Реализовать проект финансово помогает правительство области. Вложения оправданные — объём переработки молока планируется до 5 тонн ежедневно. Выходить будет около 15 тонн сыра в месяц.

 

Андрей Попов

Директор Котласской опытной станции

С местным работать выгодней. Во-первых, цена интересней, во-вторых доставка. Гарантия того, что молоко не пропадёт и не испортится, конечно, выше.

 

Другое важное направление для опытной станции —  картофелеводство.

 

Андрей Попов

Директор Котласской опытной станции

На сегодня нам завезено 33 тысячи мини клубней. Для того, чтобы мы размножили его до суперэлиты в течение трёх лет. Суперэлита – эта такая ступень размножения, хороший качественный картофель.

 

Сейчас на курцевских полях высажено 6 сортов картофеля на 25 гектарах земли. Займётся предприятие и производством семян органического картофеля. Без химии, на биопрепаратах. Это заказ на 500 тонн от предприятия в Воронежской области.

 

Здесь посеян сорт «Королева Анна», густота у неё – 55 тысяч. Там «Инноватор», технический сорт как раз.

 

Сделав ставку на молоко и картофель, опытная станция несколько  потеряла в первичном семеноводстве зерновых культур и многолетних трав, раньше это был основной профиль.

 

Андрей Попов

Директор Котласской опытной станции

При реорганизации поддержка у нас закончилась. И мы не смогли на свои средства заниматься первичным семеноводством.  –С учётом этого совещания сегодня, на следующий год нам всё-таки эти деньги будут восстановлены, и мы начнём заниматься производством трав многолетних и зерновых культур.

 

Ирина Бажанова

Министр АГК и торговли Архангельской области

Сегодня государством уделяется особое внимание проблемам семеноводства и генетики. Это наша продовольственная безопасность, это перспектива. И я сегодня воочию убедилась в том, что работа у нас здесь продолжается. Очень отрадно, что мы расширяем посевные площади. Что появляется коммерческий интерес.

 

На сегодня основные задачи Котласской опытной станции – получить как можно больше семян картофеля. С сфере молочного скотоводства – модернизировать оборудование. Пока работают на старом. Требуются и рабочие. Например, сразу готовы взять трёх механизаторов. Как и операторов машинного доения.