Вручение орденов «Родительская слава».


Сегодня в Котласе в преддверии Дня защиты детей двум многодетным семьям – из Вычегодского и Коряжмы, по поручению президента страны Владимира Путина, глава региона лично вручил высшие государственные награды – ордена «Родительская слава». Торжественное мероприятие прошло в городском отделении ЗАГСа.

Орден «Родительская слава» относится к наградам высшего уровня и выдается ежегодно нескольким семьям из разных городов России, которые воспитали семь и более детей. В их числе – чета Беляевых из Вычегодского и Кузнецовых из Коряжмы. Они в свое время сделали осознанный выбор в пользу большой и дружной семьи, за которым стоит и огромный труд, и большая ответственность. Работа без перерывов и выходных.

 

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

Где мы ощущаем себя максимально защищенными, в уюте и максимально комфортно? Это, конечно же, в свое семье. А кто создает такую семью? Это только родители. Родители – это те люди, которые остаются с нами всегда и если, что-то в жизни у нас происходит, если нам нужен совет, мы всегда стремимся в отеческий дом для того, чтобы ощутить то чувство безопасности, то чувство уюта, которое нигде больше в жизни никогда не повторится. Я вас искренне поздравляю с этой, действительно, очень высокой наградой.

 

Семья Ирины и Виталия Беляевых воспитывает восьмерых детей. Девочек и мальчиков поровну. Старшая дочь Елизавета учится в десятом классе, младшему — Елисею в сентябре только предстоит взять портфель в руки. Отец семейства Виталий Владимирович работает машинистом тепловоза локомотивного депо. За добросовестный труд и профессионализм не раз был отмечен руководством. Ирина Александровна помимо воспитания своих детей преподает в центре дополнительного образования. Любимое совместное занятие семьи – это велопрогулки и отдых на природе. Секрет счастья Беляевых, казалось бы прост и банален, но это только в теории.

 

Ирина Беляева

многодетная мама

Благодаря тому, что мы вместе всегда, любим друг друга. Сплочённость всегда видна.

 

Виталий Беляев

многодетный папа

Это награда многих-многих людей. Это и наши родители, это и наши близкие друзья, которые помогали нам в жизненных обстоятельствах, это и администрация и муниципалитеты, многие люди, которые всегда проявляли участие в жизни нашей семьи – воспитатели, учителя, педагоги. Много людей, с которыми мы по жизни соприкасались, которые располагали свои сердца к тому, чтобы мы сегодня были теми, кем мы являемся – дружной сплочённой семьей.

 

«Переплюнули» по количеству детей семью Беляевых – коряжемцы Кузнецовы. У них 7 девочек и 4 мальчика. Свой семейный союз Александр Николаевич и Ольга Николаевна хранят три десятка лет.  Понимают друг друга с полуслова. Познакомились еще будучи студентами. С первого взгляда поняли, что друг без друга жизнь потеряет всякий смысл.

 

Вы сейчас счастливы? Конечно!

 

Все дети в семье Кузнецовых очень талантливы: хорошо учатся, увлекаются чтением, искусством, спортом и музыкой. Множество наград в семейном архиве прямое тому доказательство. Две дочери Любовь и Алина оставили семейное гнездо и переехали в Санкт-Петербург и в Москву. Остальные дети живут в Коряжме. Самому младшему в семье Кузнецовых – Игорю – всего три года.

 

Ольга Кузнецова

многодетная мама

До этого несколько лет не могли собраться вместе. Студенты — отдельно, домашние — отдельно. А сегодня все. Я очень рада, что можно сделать совместное фото.

 

Даниил Кузнецов

сын Ольги и Александра

Либо с огородом что-то сделать, либо автомобиль починить. Собираемся, помогаем папе. Что-то сами делаем, не спрашивая, так как знаем, что это нужно. И каждый на своем уровне. Также и девочки маме помогают. Мы стараемся все дружно двигаться вперед по жизни. Семьей. Моя семья тоже будет большая.

 

Любовь Кузнецова

дочь Ольги и Александра

Я думаю, что родиться в такой большой семье — это лучшее, что могло произойти.

 

Сегодняшнее событие, наверняка, станет историческим моментом не только в жизни нашего города, но и судьбах награжденных семей, которые на собственном примере доказали, что любовь и терпение – костяк дружной и счастливой семьи.