Переработка покрышек.


Автомобильные покрышки, собранные с котласских дворов, продолжат уходить на переработку. Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области заключило соответствующее соглашение с перерабатывающим заводом в Московской области.

 

Огромная партия покрышек, около 2000 штук, собранных с котласских дворов, отправилась на переработку в прошлом году. Причем, Дмитровский завод самостоятельно вывез их со склада в Котласе. Бюджетные деньги на перевозку потрачены не были. Теперь партнёрство распространится на всю Архангельскую область. На днях Между Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Поморья и «Дмитровским заводом РТИ» было подписано соответствующее соглашение (фото). Сейчас управляющие компании Котласа уже приступили к демонтажу и вывозу покрышек с дворов города. Несмотря на то, что эта работа активно шла в прошлом году, в городе их осталась ещё масса. Напомним, убрать с территорий привычные резиновые клумбы надо обязательно. Уже были прецеденты заведения дел об административном правонарушении на руководителей Управляющих компаний.

 

 

Людмила Радомская

Помощник котласского межрайонного прокурора

Причина возбуждения дела   стало игнорирование требований руководителем управляющей компании установленного срока рассмотрения представления об устранении нарушения законодательства в обращении с опасными отходами путём демонтажа, вывоза и утилизации отработанных автомобильных покрышек.

 

За чей счёт демонтировать и вывозить покрышки, каждая управляющая компания решает сама. Кто-то все работы делает за свой счёт, другие  берут дополнительную плату с жильцов.

 

По взаимной договорённости с собственниками домов мы решаем, кто демонтирует изделия. Зачастую собственники берут эту работу на себя. Работу управляющей организации, а также расходы по вывозу покрышек к месту сбора для утилизации подлежит оплате собственниками.

 

УК «Домострой-Сервис»

Мы берём тракторы. Потому что некоторые настолько сильно вкопаны. Мы выдираем, складываем пока на контейнерную площадку. Потом берём технику, забираем это всё и вывозим. Жители что-то за это доплачивают или нет? – Нет. – То есть вы все расходы берёте на себя? – Да.

 

Далее шины до транспортировки на перерабатывающий завод накапливаются и хранятся на складе. Из старых колес после переработки получают резиновую крошку. Из нее делают  покрытие для спортивных площадок, беговых дорожек и теннисных кортов.  Оно служит около 20 лет, затем может быть снова переработано.